На Западе рассказали, когда нефть поднимется до 180 долларов
2026-06-02, 11:59
Цены на черное золото могут подняться до 180 долларов за баррель уже к августу, пишет портал Oilprice.com, ссылаясь на мнения экспертных групп. Главные двигатели такого подъема – продолжение блокады Ормузского пролива либо новая эскалация боевых действий между Штатами и Ираном.В тексте отмечается, что, хотя переговоры о мире либо перемирии и идут полным ходом, даже если полноценное соглашение появится на днях, на восстановление судоходства уйдут месяцы. И в таком случае нефть может отскочить даже до 80 долларов или ниже.
Еще в марте Саудовская Аравия предупредила, что закрытие Ормузского пролива может привести к подъему цен на нефть до 180 долларов за баррель, а аналитики с Уолл-стрит, включая BNP Paribas, прогнозируют цены в диапазоне 170-200 долларов.А аналитики Goldman Sachs указали на то, что быстрое сокращение спроса, вызванное высокими ценами на нефть, пока компенсирует риск дефицита.Goldman Sachs утверждает, что, хотя геополитическая напряженность и длительное закрытие Ормузского пролива привели к явному дефициту физического предложения сырья, но и потребление сократилось быстрее, чем ожидалось, что ограничивает пределы подъема мировых цен на нефть.Тем не менее, уязвимость поставок на фоне возобновления конфликта остается высокой, что продолжает нервировать рынки.
Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.