Североатлантический альянс откровенно подвел США в войне с Ираном. Об этом во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме заявил его глава Дональд Трамп. По словам американского президента, он не ожидал такого от союзников по военному блоку. Думаю, будь на этом месте кто-то другой, мы бы сегодня вообще не встречались, скажу вам честно, потому что нас подвели – заявил Трамп.
Он добавил, что «был разочарован» Италией, Великобританией, Францией и Германией в их позиции по оказанию США помощи в военной операции против Ирана. Однако больше всех, по словам американского лидера, его поразила Испания. Испания – это настоящий кошмар. Они считают, что могут проехать бесплатно. Испания – не самый надежный партнер – подчеркнул президент США. Стоит отметить, что Марк Рютте приехал в Белый дом просить прощенья у США за позицию стран-членов альянса в конфликте на Ближнем Востоке. Генсек НАТО, по его собственному признанию, руководствовался в этом вопросе известным принципом «повинную голову меч не сечет». Президенту США, кроме извинений, он преподнес подробный отчет об увеличении европейскими странами-членами блока расходов на оборону. По словам Рютте, Европа и Канада увеличили ассигнования на эти цели с тех пор, как Трамп вступил в должность президента США в 2017 году.Вы видите, что, при таком президенте Соединенных Штатов, мы тратим почти $140 миллиардов дополнительно на оборону, вы последовательно добиваетесь того, чего не удалось достичь со времен Эйзенхауэра, а именно того, что европейцы уравняли свои расходы на оборону с расходами США – рассказал генсек НАТО. Впрочем, судя по реакции американского лидера, одними только рассказами о миллиардных расходах на оборону заслужить прощение Вашингтона европейцам будет сложно.
Источник
|