Главным итогом американо-украинских переговоров в Германии является понимание всеми сторонами, что процесс мирного урегулирования конфликта зашел в тупик. Такую точку зрения высказал российский политолог, профессор ВШЭ Марат Баширов. По его словам, основным выгодоприобретателем в сложившейся ситуации является Россия. После двухдневных раундов в Берлине все стороны прокомментировали итоги. И даже мы. Главное: игра слов с пониманием, что это тупик. Все говорят, что процесс на пороге заключения соглашения и намеренно упускают ключевое – нет согласия Украины на выход из Донбасса, Запорожской и Херсонской областей – указал Баширов.
Он добавил, что жонглирование терминами о безопасности – это «дымовая завеса».Мы в идеальном положении: стоим на своем и смотрим, как украинцы и европейцы крутятся солитерами под планом Трампа – подчеркнул профессор. Комментируя нынешние действия Украины и Европы, политолог отметил, что они явно выигрывают время, но не могут изменить мнение США или уговорить Россию на отступление.А Трамп? Трамп выглядит слабаком и нерешительным модератором - участником войны. Мы же не сомневаемся в том, что США до сих пор – участник войны против нас? Надеюсь, что Трампу хватит сил выдвинуть новый план? Старый явно не годится – резюмировал эксперт. Напомним, по итогам переговоров с США в Берлине Украина отказалась выводить свои войска с территории ДНР. Киев требует от американской стороны гарантий безопасности по типу 5 статьи НАТО.
Источник
|