Польша зовет к себе американские войска, которые США выводят из Германии
2026-05-07, 13:49
Варшава намерена убедить Трампа перебазировать американских военных в Польшу в случае их вывода из Германии. Об этом заявил президент Польши Кароль Навроцкий. По его словам, в стране есть вся необходимая инфраструктура.Напомним, некоторое время назад Польша объявила о планах создать в стране самую сильную и самую крупную армию в Европе численностью 500 тысяч военных.
Соответствующий план должен быть реализован к 2030 году – заявил министр обороны страны Владислав Косиняк-Камыш.Размещение американских войск на своей территории в Варшаве, судя по всему, считают гарантией ненападения со стороны России. Стоит отметить, что американский контингент, который Штаты хотят вывести из Германии в качестве наказания Берлина, оказался нарасхват в Европе. О желании видеть военнослужащих ВС США на своей территории уже заявил президент Литвы Гитанас Науседа.Как ранее сообщали американские СМИ, Трамп решил вывести часть американских войск из Германии после резкого ухудшения отношений с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, который не только отказался принимать участие в операции против Ирана, но и раскритиковал США за нее. Помимо этого, Вашингтон намерен отменить ранее принятое решение о размещении на территории Германии ракет Tomahawk. При этом европейская пресса подчеркивает, что у Берлина есть как минимум три сценария дальнейших действий на этот счет.
Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.