Грядущее контрнаступление ВСУ – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями: найти людей и пойти в атаку. Об этом в своем телеграм-канале рассказывает военный журналист Александр Харченко. Он отмечает, что уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине, по его словам, худо-бедно собрали.Удары по нашим НПЗ – это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. Дроны Hornet доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит, противник перешел к накоплению средств поражения – указывает Харченко.
Он добавляет, что уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем, я бы в разы усилил применение БПЛА типа Hornet. Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала – сигнализирует журналист. По его мнению, наступление ВСУ может начаться с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй – на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.Основной удар, по мнению военкора, противник может нанести на юге Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.Как отмечает Харченко, эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Подводя итог, он подчеркивает, что парадокс ситуации заключается в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди, наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт.Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя. У сильных мира сего поведение оппонентов – есть производная от их действий. У слабых – с точностью наоборот. Короче, время быть сильными, только с ними ведут переговоры и подписывают соглашения – заключает Александр Харченко.
Источник
|