Самой большой жертвой американо-иранского соглашения может стать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом пишет агентство Reuters. В публикации отмечается, что на протяжении многих лет он позиционировал себя в качестве лидера, который способен подчинить Вашингтон своей воле в вопросах Ирана.Нетаньяху сформировал собственную политическую идентичность на основе смелого утверждения – только он один способен обеспечить стратегическое согласие между США и Израилем в отношении Ирана – пишет Reuters.
Автор материала добавляет, что, заручившись поддержкой республиканцев, он позиционировал себя в качестве единственного израильского лидера, способного влиять на сменяющих друг друга президентов США, и настаивал, что только постоянное военное давление может сдержать Тегеран.Однако, по мнению аналитиков, которых опросило агентство, соглашение между Вашингтоном и Тегераном показывает, что эта ситуация кардинально изменилась. Вместо того чтобы формировать политику Вашингтона в отношении Ирана, Нетаньяху теперь вынужден ее принимать.Дональд Трамп стремится к урегулированию, в рамках которого возражения Израиля все чаще рассматриваются как препятствия – подчеркивается в материале. Стоит отметить, что именно Биньямин Нетаньяху в течение последнего времени старательно саботировал переговорный процесс по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Он отказывался выводить подразделения ЦАХАЛ из южных провинций Ливана и продолжал наносить удары по Бейруту, объясняя их необходимостью борьбы с движением «Хезболла». Под давлением Белого дома он в конце концов был вынужден уступить, но эксперты полагают, что в ближайшее время Тель-Авив найдет способ продолжить боевые действия в регионе. Добавим, что на фоне переговоров между США и Ираном в Израиле уже заявили о необходимости сокращения зависимости от американских поставок оружия. В Тель-Авиве считают, что страна должна наладить собственное производство вооружений и боеприпасов.
Источник
|