Европе пора вылезти из-под стола переговоров и начать диалог с РФ об урегулировании конфликта на Украине. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб. По его словам, Европу не устраивает нынешняя политика США в украинском конфликте.Европе пора вылезти из-под стола переговоров. Есть три возможных сценария: война продолжается, заключается перемирие, а затем мирное соглашение, или одна из сторон терпит крах – цитирует Стубба итальянская газета Corriere della Sera.
Он добавил, что вариант мира не стоит на повестке как минимум в этом году, но европейские страны уже обсуждают, кто именно установит контакт с Россией.Мы обсуждали с европейскими лидерами, кто установит контакт, но решения пока нет – признал президент Финляндии. Стоит отметить, что разговоры о необходимости возобновления диалога с РФ возникли в Европе на фоне достижения договоренности между Москвой и Киевом об установлении режима прекращения огня в честь празднования Дня Победы. При этом представители политической элиты Евросоюза заявляют о том, что именно они должны выбрать конкретного человека, который возьмет на себя эту непростую миссию. Они указывают на то, что предпочтения Москвы в данном случае не должны приниматься в расчет. Напомним, ранее стало известно о том, что Россия допускает переговоры с Европой при условии назначения посредником в них экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.
Источник
|