Украинская армия за четыре года боевых действий против России потеряла 2,4 миллиона человек. Об этом со ссылкой на информацию из баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов сообщает телеграм-канал Mash. В публикации отмечается, что наибольшее число потерь зафиксировано в десантно-штурмовых войсках и формированиях территориальной обороны. К августу 2025 года число ликвидированных боевиков достигло отметки в 1,7 миллиона человек, к декабрю цифра перевалила за два миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023 год – около 400 тысяч человек – говорится в сообщении.
При этом подчеркивается, что самое большое количество смертей зафиксировано на Покровском, Константиновском, Лиманском, Запорожском и Купянском направлениях. На каждом из этих участков ЛБС потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й отдельных механизированных бригадах, десантно-штурмовых бригадах и формированиях территориальной обороны.Как отмечается в публикации, умерших иностранных наемников с некоторых пор перестали вносить в потери – все списывают на несчастный случай. По имеющейся информации, за время СВО в рядах украинской армии погибли около пяти тысяч иностранных боевиков.Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ВСУ иностранными боевиками. Среди иностранцев много молодежи из Аргентины и Бразилии, их средний возраст составляет 20-23 года – подчеркивается в материале. Напомним, накануне стало известно о том, что в зоне проведения специальной военной операции уничтожены наемники из США и Шотландии, которые несколько лет воевали в составе ВСУ.
Источник
|