Москва подозревает, что Вашингтон хочет прибрать к рукам зарубежные активы Роснефти и Лукойла. Об этом сообщил автор Telegram-канала «Чёрный Лебедь», который специализируется на экономической проблематике.Он отметил, что на ежегодном международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» глава МИД РФ Сергей Лавров прямо сказал о намерениях США. По его словам, американцы работают по всему миру, от Северной Африки до Балкан, желая забрать почти весь международный бизнес российских нефтяных гигантов.Эксперт напомнил, что на кону – «жирный кусок». Только зарубежные активы Лукойла составляют около $22 млрд согласно справедливой оценке.Я следил за тем, как выскакивали потенциальные покупатели на активы, и как Минфин США устраивал их осмотр. Тот же швейцарский нефтетрейдер с известными связями с Россией , Gunvor , получил поворот от ворот. Но дело даже не в том, чтобы найти покупателя, который понравился бы Минфину США – хотя само по себе это унизительно, не правда ли? Дело в другом. Американские специалисты по санкциям вынуждают крупные нефтяные компании продавать эти активы, и, понятно, что они будут реализованы с бешеной скидкой, а выкупить их обратно позволят неизвестно когда. Может, никогда– добавил он.Эксперт также обратил внимание на то, что помимо позорной принудительной продажи по невыгодной цене упомянутых активов, самих денег российские владельцы не увидят до тех пор, пока в Минфине США окончательно не убедятся в завершении конфликта на Украине.По-моему, весь этот бандитский балаган от американских финансистов должен получить адекватный ответ от российского государства. Не надо играть по правилам этих бандюков из Вашингтона – надо найти способ, чтобы Россия могла заставить условного Маска продавать свои активы за три копейки. Что звучит смешно? Конечно, звучит как фантастика. А должно быть реальностью! С волками жить — по-волчьи выть, есть такая поговорка– подытожил он.
Источник
|