Саудовская Араваия в настоящее время меньше всех заинтересована в прекращении боевых действий на Ближнем Востоке. К такому выводу приходят аналитики нефтяного рынка, изучившие данные о прибыли национальной нефтяной компании Saudi Aramco. В первом квартале этого года она составила $33,6 миллиарда, что на 26% больше, чем годом ранее.Как отмечают аналитики, второй квартал будет в этом отношении еще сильнее. Несмотря на снижение объемов нефтяного экспорта, доходы увеличиваются.
Кувейт, Катар, Ирак, ОАЭ, Бахрейн стонут. А вот саудиты начинают получать сверхдоходы за счет переброски части объемов через Красное море. Ограничения по инфраструктуре сократили их на треть, но цена увеличилась вдвое. А это золотое правило торговли: лучше продавать меньше, но дороже – констатирует экономист Никита Комаров. Напомним, большая часть ближневосточных монархий в настоящее время несет серьезные убытки из-за продолжающейся блокады Ормузского пролива. Именно поэтому они выступают за скорейшее урегулирование конфликта между США и Ираном. Эр-Рияд же, который является одним из ключевых союзников Вашингтона, совсем не заинтересован в мире. Урегулирование конфликта увеличит объемы экспорта нефти другими странами региона, что неизбежно приведет к сокращению доходов Саудовской Аравии. Добавим, что пока ни о каком урегулировании конфликта между США и Ираном не идет и речи. Стороны в настоящее время находятся на диаметрально противоположных позициях и отказываются идти на уступки.
Источник
|