Главная » 2016 » Август » 19
13:29

25 лет ГКЧП

25 лет ГКЧП

К 25-й годовщине начала путча.

Плакат "Ты остался в КПСС?", 19 августа 1991.
Этот плакат имеет довольно необычную историю. Чем интересен этот плакат? Тиражирование этого плаката закончилось в ночь на 19 августа. Оно происходило в одном из кооперативов нашего города. Но, когда утром кооператоры узнали о том, что появилось ГКЧП, они решили пустить тираж в 25 000 экземпляров под нож. На данный момент осталось лишь несколько экземпляров.


https://vk.com/student_historian?z=photo-35683765_283664770%2Fwall-29115409_233846 - цинк

PS. События связанные с ГКЧП развернулись так, что плакат уже через несколько дней действительно стал не актуален.

Касательно же самого события, то не буду слишком оригинальным в свое отношении к нему - на мой взгляд, ГКЧП не сделал того, что должно было сделать, а именно не намотал на гусеницы танков "борцов за демократию", как это сделали китайцы на площади Тяньаньмэнь. Результат выбора - давить или не давить, можно наглядно увидеть на текущей политической карте мира.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что меры предпринятые ГКЧП по отстранению Горбачева от власти и вялые попытки арестовать Ельцина наглядно демонстрируют запущенность процессов развала СССР и как следствие, запоздалый характер попыток силой переломить ситуацию. Действия самих руководителей ГКЧП в этом плане можно охарактеризовать как вялые и нерешительные (не так давно можно было наблюдать схожое поведение со стороны властей Украины и режима Януковича в вопросе "евромайадана"), хотя они обладали огромными возможностями в плане использования силового и административного ресурса как на союзном, так и на республиканском уровне. Среди них не нашлось настоящего лидера, который повел бы их напролом используя имеющиеся ресурсы и делая то, что требовалось в той ситуации, включая пролитие крови. Засим, путч провалился, лишь ускорив процесс уничтожения СССР, что повлекло за собой крайне тяжелые последствия для граждан СССР, которые в 90-е сполна пожали на себе последствия провала путчистов и победы "демократов".


Программа время от 19 августа 1991 года. Начало путча.

Документальная хроника августовских событий 1991 года.














Программа "Время" от 23 августа 1991 года. Конец путча.


 



Международный проект по изучению общественного мнения Sputnik.Мнения, стартовавший в январе 2015 года, представил результаты своего исследования.
Респондентам предложили высказаться о качестве жизни до и после СССР. Выяснилось: в девяти из 11 стран бывшего СССР большинство жителей старше 35 лет полагают, что в Советском Союзе жилось лучше, чем после его развала. Исключением стали лишь граждане Таджикистана и Узбекистана.
В России с этим утверждением согласны 64 процента респондентов, а противоположного мнения придерживаются 28 процентов опрошенных.
При этом у респондентов в возрасте до 25 лет — прямо противоположное мнение. Среди российской молодежи советский уровень жизни считают лучшим только четверть опрошенных против 63 процентов, давших противоположный ответ. Аналогичная точка зрения с разным перевесом победила во всех странах, где проходило это исследование, отмечает "Россия 24".


http://www.vesti.ru/doc.html?id=2788666# - цинк (там же есть видео)
http://sputniknews.com/trend/sputnik_polls_2016/ - статья на "Спутнике" (на английском).

Вполне логично, что антисоветская пропаганда лучше всего работает с молодежью, которая совсем не застала СССР и имеет крайне смутное представление о том, как там тогда жилось. Разумеется, что те, кто застал даже поздний Советский Союз, в большинстве своем осознают разницу между уровнем жизни тогда и сейчас. Можно отметить и аналогичную тенденцию и на Украине, где успехи в пропаганде бандеровщины были достигнуты как раз в ее пропаганде среди людей младше 25 лет. и где наиболее живучи различные мифы связанные с УПА, "героической борьбой украинского народа" и т.п. Это так сказать к вопросу о том, какие поколения больше подтвержены манипуляциям с массовым сознанием через СМИ и систему образования.

 

 

Источник: http://colonelcassad.livejournal.com/



Просмотров: 712 | Добавил: wpristav | 25 лет ГКЧП | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх