Главная » 2019 » Март » 14
10:15

Американцы испытали крылатую мини-бомбу

Американцы испытали крылатую мини-бомбу

Американская авиация вскоре получит миниатюрные, но мощные высокоточные боеприпасы. Вчера, пресс-служба компании Dynetics сообщила о том, что Командование специальных операций США (SOCOM) и Командование специальных операций ВВС (AFSOC) провели первый этап испытаний бомбы GBU-69/B.

Боеприпас, изначально известный как Small Glide Munition (SGM), впервые был презентован в 2016 году. SOCOM заказали разработку этой бомбы для своих нужд, кроме того, к потенциальной закупке подключилось AFSOC.

В ходе испытаний боеприпас GBU-69/B сумел поразить все намеченные цели, используя спутниковое и лазерное наведение. Кроме того, была успешно протестированы возможность переназначать цели уже после сброса бомбы и отмена атаки.

В прошлом году SOCOM заказало партию из 1000 GBU-69/B и дальнейшее совершенствование боеприпаса. В AFSOC миниатюрными «умными» бомбами намереваются вооружить самолёты AC-130, а позже и другую авиацию.

Электронная «начинка» SGM состоит из модуля GPS и системы лазерного наведения. Боеголовка имеет два режима подрыва: контактный (при попадании в цель) и активацию на заранее заданной высоте. Масса GBU-69/B составляет всего 27 кг, при этом в ней содержится 16 кг взрывчатого вещества — больше, чем в 50-кг ракете AGM-114 Hellfire (9 кг).

Источник 



Просмотров: 342 | Добавил: Dashout | Американцы испытали крылатую мини-бомбу | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
У нас, наверняка, такие же разрабатывают или разработаны давно.

Интересно, в какой момент их программируют?

Вот погрузили в самолёт штук 50 таких бомбочек. Подлетает бомбардировщик к цели и лётчик каждую бомбочку начинает вручную программировать на конкретную цель? Это сколько же времени нужно затратить для большого количества целей и бомб?

Если он делает это заранее, то откуда ему известно где находится танк? Сообщили заранее? Пока долетит до него на своём самолёте, тот уедет в другое место и бомба его не найдёт.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх