Главная » 2023 » Март » 14
08:30

Американская пресса: По своим масштабам падение акций банков США превзошло кризис 2008 года и даже последствия атаки 11 сентября

Американская пресса: По своим масштабам падение акций банков США превзошло кризис 2008 года и даже последствия атаки 11 сентября

Американские эксперты пытаются оценить риски для экономики, с которыми столкнулись США в последнее время. После банкротства двух крупных американских банков президент Байден, напомним, выступил с речью, но так, что лучше бы промолчал. Он призвал американцев не поддаваться панике и добавил, что все их вклады «надёжно защищены». После этого ещё один банк объявил о банкротстве, а акции десятков других американских банков устремились вниз, причём у некоторых столь стремительно, что они в течение нескольких часов потеряли более трёх четвертей своей капитализации. По этому поводу американская служба информации «Блумберг» пишет, что обвал процентных ставок «не был похож ни на что за последние десятилетия»:

По своим масштабам падение акций банков США превзошло кризис 2008 года и даже последствия атаки 11 сентября. Оно было самым крупным со времён Волкера (Пол Волкер – глава ФРС США) 80-х годов.

Издание напомнило о «чёрном понедельнике», с которым банковская система США столкнулась в 80-е годы прошлого века. Тогда фондовый рынок в США просел на 60 с лишним базисных пунктов. Одновременно с этим пошла в рост доходность казначейских облигаций. Она превысила 5%, что для США невероятно высокий показатель. Другими словами, американское государство вновь решило сосредоточится на займах, то есть на росте суммарного долга, а потому говорить о том, что администрация Байдена пойдёт по пути принятия жёсткого потолка этого долга, не приходится. Мало того, рост долга США ускоряется, в том числе из-за того, что государство готово выплачивать больший процент по облигациям.Bloomberg:

ФРС предпринимает усилия, чтобы стабилизировать ситуацию, но растут опасения, что банкротство трёх банков может оказаться лишь верхушкой айсберга.

Финансовые эксперты вспоминают о методах Пола Волкера по борьбе с инфляцией в США, которые сегодня повторяет американское руководство. Тогда (в 1980 годах) инфляцию удалось снизить с 11 с лишним менее чем до 4 процентов, однако одновременно с этим в пять раз выросла американская безработица. В дело вновь активно пустили печатный станок, а источник дохода США в итоге нашли в войне на Ближнем Востоке.



Источник

Просмотров: 188 | Добавил: Dmitrij | Американская пресса: По своим масштабам падение акций банков США превзошло кризис 2008 года и даже последствия атаки 11 сентября | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх