Главная » 2023 » Май » 13
15:08

Американская пресса: США продолжают серьезно зависеть от поставок ядерного топлива из России

Американская пресса: США продолжают серьезно зависеть от поставок ядерного топлива из России

США продолжают зависеть от поставок ядерного топлива, являющегося ключевым сырьем для обеспечения функционирования атомных электростанций.Как сообщает американская журналистка Анна Скиннер в своей статье, опубликованной в издании Newsweek, Россия по-прежнему остается одним из основных поставщиков ядерного топлива, в котором нуждаются многие страны мира. Обогащение урана является узкоспециализированным процессом, осуществлять который имеют возможность лишь немногие определенные страны, в число которых входит Россия, обладающая одним из крупнейших в мире запасов урана. Российские предприятия превосходят по имеющимся запасам урана и имеющейся для его обогащения инфраструктуры такие страны, как Китай, Франция и Канада.Американские энергетические компании продолжают платить немалые суммы за поставки ресурсов, необходимых для обеспечения функционирования ядерных реакторов. Таким образом получается, что в украинском кризисе США фактически осуществляют финансирование как Украины, так и России.На территории Соединенных Штатов находятся 93 ядерных реактора, которые обеспечивают пятую часть энергетики США. Четверть ядерного топлива, необходимого для работы американских АЭС, поставляется российским "Росатомом". Ежегодные траты США на российское ядерное топливо составляют около миллиарда долларов.По мнению Скиннер, атомная энергетическая отрасль в настоящее время переживает свое возрождение на фоне существующей в мире тенденции, связанной с борьбой с изменением климата.



Источник

Просмотров: 221 | Добавил: Dmitrij | Американская пресса: США продолжают серьезно зависеть от поставок ядерного топлива из России | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх