Главная » 2022 » Июнь » 13
15:09

Американские эксперты: АЭС в США могут остановиться без российского топлива

Американские эксперты: АЭС в США могут остановиться без российского топлива

Усугубление разногласий между США и Россией на фоне спецоперации на Украине могут обернуться для американцев не только рекордной инфляцией и подорожанием топлива на АЗС. На очереди - возможные проблемы и для американских атомных станций. Все дело в том, что большая часть американских и европейских реакторов на АЭС могут работать на обогащенном уране из России. В случае прекращения поставок топлива из России, США и ЕС могут столкнуться с серьезнейшими проблемами. Об этом накануне заявили американские эксперты. Опубликовавшие соответствующий материал в издании The Hill.Авторы статьи подчеркивают, что более 20% электрогенерирующих мощностей в некоторых районах США приходится именно на атомную энергетику. Следовательно, если Россия прекратит поставлять свое топливо американским компаниям, то многим АЭС в Штатах придется прекратить и свою работу. В результате, цены на электроэнергию в стране стремительно вырастут, значительно превысив показатель инфляции. По мнению экспертов, американским компаниям, занимающимся ядерными разработками, уже сейчас стоит задуматься о переориентировании американских реакторов на топливо от других поставщиков. При этом в идеале было бы наладить свое производство. Для этого Штаты должны как можно скорее возобновить работу единственного в стране конверсионного завода Metropolis Works, который по самому оптимистичному сценарию должен заработать только в следующем году.



Источник

Просмотров: 247 | Добавил: Dmitrij | Американские эксперты: АЭС в США могут остановиться без российского топлива | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх