Главная » 2023 » Март » 1
09:29

Американский обозреватель оценил угрозы Китая для авианосцев ВМС США

Американский обозреватель оценил угрозы Китая для авианосцев ВМС США

В последнее время китайские военные эксперты все чаще заявляют о способности Китая наносить удары по американским авианосцам. Однако командование Военно-морских сил США уверено, что в любом случае американские корабли смогут отразить любые атаки китайских армии, авиации и флота. Обозреватель Крэйг Хупер на страницах The Forbes пишет, что США отправляют в зону потенциального конфликта с Китаем более старые авианосцы. Это может говорить лишь о том, что командование ВМС все же допускает вероятность потери кораблей и не хочет, чтобы под удар попали новые авианосцы.По мнению Хупера, США в настоящее время не готовы в полной мере реагировать на возможные удары китайских вооруженных сил по авианосцам. Это заставляет задуматься о судьбах тысяч американских моряков, которые служат на авианосцах: ведь придется спасать экипажи кораблей. Авианосцы являются приоритетной целью для любого противника США, и нет сомнений, что если дойдет дело до вооруженного конфликта с Китаем, то китайские силы будут первым делом наносить удары по авианосцам. Тем более, потопление американского авианосца станет сильнейшим имиджевым ударом по США, и китайские военные это прекрасно понимают. Однако, пишет Хупер, даже если Китаю удастся успешно атаковать и потопить американский авианосец, большая часть экипажа и авиакрыла авианосца все же выживет. Например, во время Второй мировой войны США потеряли четыре авианосца, и на каждом из них погибли не более 10% моряков. Тысячи офицеров и матросов были спасены.Но тогда возникает вопрос, каким образом США смогут эвакуировать, скажем, 4 тысячи раненых, травмированных или облученных радиацией людей с подбитого авианосца в безопасное убежище. Хупер делает вывод, что к такому развитию событий ВМС США не готовы. Сейчас США используют куда меньше кораблей для сопровождения авианосцев, чем в годы Второй мировой войны. Например, в Южно-Китайском море основная группа сопровождения USS Nimitz состоит всего из трех эсминцев и одного крейсера. Скорее всего, современные надводные корабли не будут следовать рядом с авианосцем. Это убережет их от уничтожения, но и воспрепятствует оперативной помощи экипажу авианосца. Естественно, не будет идти речь и о том, чтобы отбуксировать поврежденный в результате ударов авианосец. Хупер призывает ВМС США инвестировать в спасательные и медицинские службы, увеличить количество кораблей поддержки в авианосных ударных группах, сформировать большой спасательный флот.



Источник

Просмотров: 194 | Добавил: Dmitrij | Американский обозреватель оценил угрозы Китая для авианосцев ВМС США | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх