Главная » 2021 » Март » 2
14:00

Аномальный рост долгов украинских облгазов

Аномальный рост долгов украинских облгазов
   Оператор газотранспортной системы Украины (ГТСУ) сообщает о резком росте долгов участников газового рынка. Суммарный долг за отобранный из системы магистральных газопроводов газ составляет 1 983 млн гривен, из них 1 701 млн гривен (86%) – доля областных и горгазов.

   Наибольший прирост задолженности среди облгазов в январе показали – Донецкоблгаз (+243 млн грн), Тернопольский горгаз (+104 млн грн), а также Мелитопольгаз (+13 млн грн). Общий рост долга перед оператором ГТСУ в январе составил 431 млн грн. Сейчас совокупная задолженность Донецкоблгаза и Тернопольгоргаза составляет 1 025 млн грн (649 млн грн и 376 млн грн соответственно). Это 60% всей задолженности облгазов

   Особую тревогу оператора ГТСУ вызывает аномальный рост задолженности Донецкоблгаза. В ноябре и декабре 2020 года долг вырос почти в 9 раз (на  366 млн грн), в январе – ещё на 243 млн грн. Кроме того, 25% от потребления газа за этот период «потерялось» в сетях облгаза на пути к конечному потребителю. Не менее вопиющей является ситуация с долгами Тернопольгоргаза. В 2020 году предприятие постоянно отбирало значительные объемы газа и не платило за них. Негативная практика продолжается и в 2021 году.

   По мнению оператора, проблема является критической и требует немедленного вмешательства правоохранительных органов: длительный отбор значительных объемов газа этими облгазами без оплаты и накопление долгов создают угрозу для стабильной работы ГТС Украины.  Для сравнения: затраты на обследование, диагностику, ремонт и техническое обслуживание магистральных газопроводов в текущем году – 7,8 млрд грн.

   Напомню, проблема долгов из-за несанкционированного отбора газа операторами газового рынка является системной. Предыдущий оператор ГТС – АО «Укртрансгаз» за период с 2015 по 2019 год накопил безнадежную задолженность в размере более 44 млрд грн.



Источник

Просмотров: 339 | Добавил: kravcov_ivan | Аномальный рост долгов украинских облгазов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх