Главная » 2022 » Июнь » 12
04:50

Бандеровские бронированные уникумы спецоперации «Z»

Бандеровские бронированные уникумы спецоперации «Z»

Украина получила в наследие обширное бронетанковое хозяйство, включающее как парк серийных машин, так и недюжинные компетенции в постройке танков. Сейчас, когда Россия своим высокоточным оружием и артиллерией постепенно уничтожает военно-технический потенциал противника, украинским националистам приходится бросать в бой последние резервы. На основе открытых источников мы постарались собрать самые необычные и интересные экземпляры бандеровской бронетехники. Галерею стоит начать с самой невинной модели в ВСУ – медицинской бронемашины БММ-4С, один экземпляр которой был «затрофеен» союзными войсками. Изделие построено на базе «Буцефала» БТР-4Е и отличается объёмным модулем для размещения раненых. По данным разработчика (Харьковское бюро машиностроения), БММ может перевозить до десяти раненых и трёх членов экипажа – водителя, санитара и врача. Машина имеет скверную историю. Восемь лет назад в Харькове изготовили 42 медицинских транспортера для армии Ирака. Надо отметить, что строили машины по принципу «и так сойдёт». В итоге даже для непритязательных иракцев ужасное качество изготовления бронемашин оказалось критичным, и вся партия отправилась обратно на Украину. Судьбы иракских машин так до конца и не известны, но в Нацгвардии и ВСУ служили не менее 14 машин. Как минимум одна из них работает сейчас на союзные войска.

Броневинегрет по-бандеровски

Украинский БММ-4С до спецоперации. Источник: wikipedia.org

Ещё более редкой украинской бронемашиной является боевая машина разминирования (БМР-1/2) на платформе Т-64А. На всю Украину числится всего три таких саперных танка, один из которых пополнил ряд трофеев российской армии. Это современное прочтение старых советских машин БМР-1 и БМР-2, созданных на базе соответственно СУ-122-54 и Т-54Б. Инженерные танки неплохо себя зарекомендовали в Афганистане и, безусловно, найдут своё место в числе трофеев союзных сил на Донбассе. Настоящим эксклюзивом может считаться единственная в своём роде опытная украинская БМП «Кевлар-Е», построенная на базе самоходки 2С1 «Гвоздика». В Харькове избавили САУ от 122-мм орудия, поставили взамен модуль «Штурм» с 30-мм автоматической пушкой, который также используется на украинских БТР. Строительство боевой машины пехоты на платформе артиллерийского орудия не случайно – сама «Гвоздика» базируется на тягаче МТЛБ. То есть, можно сказать, украинские инженеры просто вернули изделие на своё место. Естественно, броню «Кевлару-Е» усилили, и десантное отделение оформили на 6 человек. Бандеровцы применяли опытную БМП в районе Харькова, но на данный момент о судьбе машины ничего не известно.

Редкий трофей – медицинский БММ-4С. Источник: @Ugolok_Sitha
Боевые машины разминирования на платформе Т-64. Источник: diana-mihailova.livejournal.com
Опытная БМП «Кевлар-Е». Источник: thedrive.com

Точно определить принадлежность следующего образца к тому или иному типу бронетехники непросто. Что будет, если на инженерный БТС-4, который, напомним, построен из Т-55, поставить спаренную ЗУ-23-2? Назовём это творение бандеровским «Терминатором». Переделка устаревшей инженерной техники в машины огневой поддержки стала на Украине достаточно частым явлением. Кроме БТС-4 под автоген и сварку идут машины разминирования УР-77 и снова САУ «Гвоздика». Как минимум один такой ударный БТС-4 с именем «Берег» оказался среди трофеев союзных войск.Следующий танк невооруженным взглядом достаточно сложно идентифицировать. Между тем Т-72АМТ, модернизированный Киевским бронетанковым заводом, очень интересная машина. И редкая – до спецоперации на Украине существовало всего тридцать шесть таких танков. Достоверно известно, что пару Т-72АМТ бандеровцы потеряли под Черниговом, а один в исправном состоянии отправился из-под Киева в Кубинку на детальное изучение. Множество комментаторов в Сети утверждают, что на фотографиях среди ошмётков украинской танковой брони можно рассмотреть ещё несколько погибших машин данной модификации. Среди бонусов конструкции – импортная радиосвязь, печально знаменитая динамическая защита «Нож», дистанционно управляемый модуль с 12,7-мм пулеметом и новая система управления огнём. Часть экспертов утверждает, что Т-72АМТ приближается по боевой эффективности к российскому Т-72Б3.

Примеры нецелевого использования украинцами инженерной техники. Вверху – БТС-4, ниже – УР-77. Такими поделками националисты промышляют с 2014 года. Источник: @Ugolok_Sitha
Т-72АМТ. Одна из машин уже на изучении в Кубинке. Источник: vk.com

Безусловно, к разряду редких вражеских зверей спецоперации «Z» относится самоходный 120-мм миномет БТР-3М2. У бандеровцев до 24 февраля в строю было не более 8 машин. Сейчас большая часть либо уничтожена, например, в Мариуполе, либо воюет в составе сил ЛДНР. Ещё одним редким танком украинских националистов является Т-64Б1М. Это так называемые «африканские» машины, построенные ещё до 2014 года для Конго. Но после майдана всю технику реквизировали на нужды АТО. Танк оказался дешёвым (не более 200 тыс. долларов) и не претерпел значительных переделок. Утверждают, что машину оснастили встроенной динамической защитой взамен навесной, а также наварили вместительную кормовую нишу. Всего в Нацгвардии числилось не более 10 танков, из которых большинство уже погибли в Мариуполе либо ушли в полон.

Бандеровские бронированные уникумы спецоперации «Z»Есть вероятность, что самоходных 120-мм минометов БТР-3М2 у бандеровцев в исправном состоянии больше не осталось. Источник: vk.com
Т-64Б1М из «африканских» запасов ВСУ. Источник: vk.com

Рассказ о танках Мариуполя будет неполным, если не рассказать про Т-64А, на котором воевали боевики. Что в нём особенного, спросит читатель? Дело в том, что танк сняли с постамента на заводе «Азовмаш» и отправили в бой. Вероятнее всего, даже двигатель не меняли. Вообще, этот факт незаслуженно обходится вниманием. Машина десятилетия стояла под открытым небом, пережила только косметические ремонты, но при необходимости оказалась вполне боеспособной единицей. У Т-64А установлен капризный и несовершенный дизель 5ТДФ, который и при регламентном обслуживании не отличался надёжностью. Но в 2022 году памятник завёлся и пошёл в бой. Чем эта история не гимн советской конструкторской школе танкостроения?

Националисты в Мариуполе просто сняли этот Т-64А в постамента у завода «Азовмаш» и пошли с ним в бой. Источник: t.me

Советской техники на Украине много, поэтому поле для творчества практически неограниченно. Одной из таких заводских поделок стала БМП-1ТС с боевым модулем «Спис» или «Копье» – по-русски. На бронемашину поставили импортную радиостанцию Motorola DM-4601, а модуль оснастили 30-мм пушкой, тепловизором, гранатометом АГ-17; 7,62-мм пулеметом ПКТ и доморощенным ПТУРом «Барьер». Локально усилили бронирование рабочих мест механика-водителя и командира. Это свежая модификация заслуженной «единички», она поступила в войска только в прошлом году. Бандеровцам служили не менее 10 таких БМП, как минимум одна из которых уничтожена под Волновахой. Утверждают, что погибшая БМП-1ТС была приписана к «айдаровцам» из 53-й механизированной бригады ВСУ.Дальнейшее продолжение боевых действий на территории Украины не сулит киевскому режиму ничего хорошего. Помимо проблем стратегического масштаба, на первый план выходят огромные потери бронетехники, которые не сможет покрыть ни один ленд-лиз. Бандеровцы вынужденно пересаживаются на технику, которая совершенно не приспособлена к реалиям спецоперации. Но об этом в следующем материале.

БМП-1ТС. Источник: t.me


Источник

Просмотров: 328 | Добавил: Dmitrij | Бандеровские бронированные уникумы спецоперации «Z» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх