Главная » 2022 » Июнь » 14
09:49

Белоруссия приняла решение стать постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества

Белоруссия приняла решение стать постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества

Белоруссия приняла решение стать членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и уже подготовила заявку на вступление. Об этом сообщил спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов.Белоруссия решила поменять статус наблюдателя на полноценное членство в ШОС. Причем Минск просит принять республику в организацию как можно "оперативней". Заявка уже проработана и одобрена Советом министров Белоруссии.

Белорусская сторона обратилась с просьбой их оперативно принять, и дали понять, что подготовлено предложение президента Беларуси о подаче заявки на членство в ШОС

- заявил Хакимов.Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) - международная организация, созданная в июне 2001 года шестью странами: Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. В 2017 году в ШОС были приняты Индия и Пакистан. Сейчас готовится вступление Ирана, рассмотрение заявки должно пройти в сентябре. Кроме постоянных членов ШОС имеется еще ряд стран, выступающих наблюдателями. На сегодняшний день к ним относятся: Афганистан, Белоруссия (заявка на постоянное членство подана), Иран (заявка подана) и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. Официальными языками организации являются русский и китайский. Целями ШОС является укрепление доверия и сотрудничество во всех сферах, поддержание мира и построение нового международного порядка.



Источник

Просмотров: 215 | Добавил: Dmitrij | Белоруссия приняла решение стать постоянным членом Шанхайской организации сотрудничества | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх