Главная » 2023 » Март » 28
16:10

«Боеготовность вертолётов на опасно низком уровне»: бундесвер нашёл замену ударным машинам Tiger

«Боеготовность вертолётов на опасно низком уровне»: бундесвер нашёл замену ударным машинам Tiger

Минобороны ФРГ рассматривает возможность списания парка боевых вертолетов Tiger и их замены на Airbus H145M, модифицированными для выполнения противотанковых задач. В издании Business Insider смогли получить доступ к внутренним документам военного ведомства. В них утверждается о том, что «боеготовность вертолётов находится на опасно низком уровне». Из 51 машины только малая часть пребывает в рабочем состоянии. Ожидается, что флот Tiger начнёт сокращаться с 2027 года. В связи с этим бундесвер в лице H145M нашёл замену данным ударным машинам.Сообщается, что Минобороны Германии изучило несколько вариантов восстановления противотанковых возможностей своих боевых вертолётов. При этом были отвергнуты идеи закупки американских машин Apache и участия в программе Tiger Mk III (крупная модернизация, которую планируют проводить в Испании и Франции). Как указывается, оба варианта были исключены, поскольку требовали много средств и времени. В итоге был сделан выбор в пользу приобретения 82 H145M у Airbus Helicopters за 3,05 млрд евро и оснащение 24 из них ракетами класса «воздух-воздух» Stinger и ПТУР, что позволит отказаться от эксплуатации Tiger. Однако ряд источников из бундесвера скептически отнеслись к способности H145M адекватно заменить Tiger.

Хотя H145M, который является военной версией гражданского H145, может выполнять различные типы боевых задач, он не был разработан для сценариев ведения боевых действий высокой интенсивности, в отличие от таких машин как Tiger, Apache, Ми-28, Ка-52 или AH-1, и не обладает необходимой живучестью, надёжностью и возможностями защиты экипажа

- указывается в издании.Как отмечается в Business Insider, бундесвер рассматривает планируемое приобретение как «чисто политическое решение, которое игнорирует оперативные потребности».



Источник

Просмотров: 164 | Добавил: Dmitrij | «Боеготовность вертолётов на опасно низком уровне»: бундесвер нашёл замену ударным машинам Tiger | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх