Главная » 2023 » Март » 21
06:50

Болгария отказалась участвовать в программе ЕС по отправке на Украину артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм

Болгария отказалась участвовать в программе ЕС по отправке на Украину артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм

Болгария отказалась участвовать в европейской программе по обеспечению Украины артиллерийскими боеприпасами калибра 155-мм. Об этом заявил министр обороны страны Димитар Стоянов. Болгарское военное ведомство официально отказалось поставлять Киеву 155-мм артиллерийские снаряды, мотивируя это тем, что их у республики просто нет. По словам Стоянова, Болгария не производит боеприпасы такого типа, поэтому участвовать в запущенной Евросоюзом программе по насыщению ВСУ артиллерийскими снарядами "западных" калибров не будет.

Сегодня обсуждался совместный проект о предоставлении 155-миллиметровых снарядов, Болгария в нем принимать участие не будет. Такой калибр боеприпасов в нашей армии мы не используем

- приводит болгарская пресса слова министра. В то же время Болгария весьма активно производит боеприпасы "советских" стандартов, в том числе и артиллерийские снаряды. Вот их то и будут поставлять болгары. По данным европейской прессы, только в прошлом году София поставила Киеву вооружений и боеприпасов на сумму, превышающую один млрд. долларов. При этом никаких официальных соглашений Болгария и Украина не заключали, все делалось через третьи страны, в основном, через Польшу и Румынию. Объем продаж болгарских оружейных компаний за прошлый год поднялся на 100%. Тут стоит отметить, что Болгария является одним из крупнейших производителей советского вооружения не только в Европе, но и в мире. Так что отказ поставлять снаряды калибра 155-мм на ситуацию никак не повлияет, Болгария прилично заработает и на отправке 122 и 152-мм.



Источник

Просмотров: 176 | Добавил: Dmitrij | Болгария отказалась участвовать в программе ЕС по отправке на Украину артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх