Главная » 2019 » Июль » 25
16:58

Болсонару высказался от отношениях Бразилии с БРИСК и Россией

Болсонару высказался от отношениях Бразилии с БРИСК и Россией

Вопрос о будущем блока БРИКС встал довольно остро после президентских выборов в Бразилии в конце 2018 года. В первые дни после своей победы Жаир Болсонаро объявил новый курс страны на сближение с США.

 

В свете санкционных и торговых войн американской администрации против Москвы и Пекина, сохранялась интрига в том, как поведет себя в международной политике Болсонару, открыто заявлявший о своей большой симпатии к Дональду Трампу.

 

Бразилия стала единственной страной БРИКС, которая признала оппозиционера Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы после попытки государственного переворота.

 

Однако новые бразильские власти приходят к убеждению, что блок БРИКС, и особенно его финансовые институты, являются эффективным инструментом развития экономики. Даже с учетом расхождений позиций у стран блока по многим международным вопросам, сотрудничество в рамках БРИКС приобретает все более прагматические черты.

«У меня много серьёзных разговоров с моей экономической командой о БРИКС. И у нас скоро будет больше подробностей», — пообещал Болсонаро.

страны БРИКС на карте мираПозже министерство иностранных дел Бразилии пояснило, что подготовка саммита группы БРИКС, который должен состояться в ноябре 2019 года, идет полным ходом.

 

Страны блока (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) сотрудничают в 30 различных областях: от борьбы с терроризмом до культурных обменов. К ноябрю планируется провести сотню встреч по широкому кругу тем на всех уровнях.

 

Глава МИД России Сергей Лавров также сообщил, что не видит предпосылок к тому, что Бразилия и её проамериканский президент Болсонару могут разорвать связи с БРИКС. Российский дипломат 23-27 июля совершает турне по Латинской Америке и должен посетить Кубу, Бразилию и Суринам.

«Сразу после своего избрания президент Болсонаро заверил, что сохранит преемственность и продолжит участие в БРИКС. Бразилия очень активно вступила в должность председателя (БРИКС), и я не вижу оснований полагать, что он пересмотрит свою позицию по части сохранения блока», — сказал Лавров.

Жаир Больсонару высказался и об отношениях Бразилии и России. Президент выразил готовность продолжать двустороннее сотрудничество с Москвой, которое динамично развивалось в последние годы.

«Бразилия открыта для экономического сотрудничества, готова вести переговоры и укреплять отношения со всеми. У нас нет идеологического фона, который был раньше, нет предпочтений в отношении какой-либо страны. Мы открыты для торговли со всеми, и также рады России», — сказал Болсонару.


президент Бразилии Жаир Болсонару

Бразилия является одним из крупнейших поставщиков сельскохозяйственной продукции на российский рынок. А Россия — в числе основных импортеров минеральных удобрений для фермеров и бразильских хозяйств. У стран также есть совместные проекты в области энергетики, космоса, военной техники и атомной энергетики.

 

Кроме того, на днях глава МИД Эрнесто Араужу ясно дал понять, что Бразилии по-прежнему интересны и отношения с Пекином. В четверг дипломат должен встретиться с китайским коллегой и аналитики ожидают, что прагматизм бразильцев восторжествует.

 

В кабмине Бразилии представлены различные позиции касательно отношений с Китаем. СМИ пишут, что умеренным министрам удалось убедить президента Болсонару и остальных правых, в том числе главу МИД Араужу, в том, что «слишком много поставлено на карту», чтобы Бразилия отказалась от своего крупнейшего торгового партнера Китая. Экономические перспективы Бразилии сейчас слишком зависят от хороших экономических связей с Китаем.

Источник



Просмотров: 365 | Добавил: Dashout | Болсонару высказался от отношениях Бразилии с БРИСК и Россией | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх