Главная » 2023 » Март » 30
17:20

Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара

Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара

Новый удар по гегемонии американского доллара нанесён сегодня. Речь о соглашении, достигнутом правительствами Бразилии и Китая. Обе стороны, напомним, входят в состав БРИКС (наряду с Россией, ЮАР и Индией). Бразилия и Китай в соглашении прописали конкретные шаги по отказу от доллара при осуществлении взаиморасчётов. Предусматривается, что взаимная торговля между двумя этими странами будет осуществлять в национальных валютах – в паре юань-реал.Стороны договорились о прямой свободной конвертации валют без необходимости использования двойного обмена, в котором традиционно в последние десятилетия участвовал американский доллар. Как считают бразильские и китайские эксперты в сфере экономики и финансовых услуг, две страны на основании принятого сегодня решения смогут сократить издержки при осуществлении торговли, сэкономив на одних только двойных валютных обменах не менее 8% финансовых ресурсов, закладываемых в сделку. В переводе на простой язык это означает, что эти средства теперь не достанутся США. Ведь если до настоящего времени именно США напористо выступали в качестве посредника при любой торговой операции между Бразилией и Китаем, фактически предписывая проводить операции через обмен на доллары, то теперь Вашингтон и ФРС такой необоснованной прибыли лишаются. В целом речь идёт о создании оффшорного клирингового центра, который позволяет ещё и ускорить прохождение сделки между этими крупными странами.Со временем такой механизм планируется распространить на все торговые операции в рамках БРИКС, что готовы поддержать и другие страны, желающие статью частью этой организации. Один из примеров – Саудовская Аравия. Она, кстати, уже договорилась с Китаем о частичной продаже нефти без использования доллара США.



Источник

Просмотров: 157 | Добавил: Dmitrij | Бразилия и Китай договорились о торговле без использования доллара | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх