Главная » 2023 » Март » 27
06:40

Бывший премьер Болгарии назвал сумму, заработанную оружейными компаниями республики на поставках оружия Украине

Бывший премьер Болгарии назвал сумму, заработанную оружейными компаниями республики на поставках оружия Украине

Болгария неплохо заработала на поставках вооружений Украине, хотя прямого экспорта не было. По словам экс-премьера республики Кирила Петкова, болгарские оружейные компании поставляли военную продукцию Киеву через США и Великобританию. Бывший болгарский премьер-министр раскритиковал президента республики Румена Радева за предложение уменьшить военную помощь Украине на фоне "агрессии России". По словам Петкова, Болгария относится к европейским странам и должна поддерживать своих соседей в борьбе с Россией, поставляя как можно больше вооружений. Говоря о прошлых поставках, экс-премьер подчеркнул, что даже без прямого экспорта Болгария поставила Украине вооружений и боеприпасов на 2,5 млрд. долларов. Все это закупалось американцами и британцами, после чего передавалось Киеву.

В отчетах (...) мы видели, что город Сопот и город Казанлык полностью работали в области военной промышленности и, полагаю, что заработали 2,5 млрд за 164 дня, несмотря на то, что прямого экспорта на Украину у нас не было (...)

- заявил бывший премьер. Ранее стало известно, что Болгария с самого начала российской спецоперации обеспечивала украинскую армию боеприпасами, поставляя до трети необходимого объема. Все это делалось без заключения прямых контрактов с Киевом, поставки осуществлялись через фирмы-прокладки из Чехии и Польши. Официально София присоединилась к другим европейским странам в оказании военной помощи Украине только в декабре прошлого года, мотивируя это тем, что Болгария является европейской страной и должна вместе со своими соседями противостоять России, пытающейся уничтожить "молодую украинскую демократию". Недавно болгары отказались участвовать в программе обеспечения ВСУ снарядами калибра 155-мм, запущенной Евросоюзом заявив, что у них просто нет таких боеприпасов, но пообещали продолжать снабжать Киев снарядами советских калибров.



Источник

Просмотров: 214 | Добавил: Dmitrij | Бывший премьер Болгарии назвал сумму, заработанную оружейными компаниями республики на поставках оружия Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
На Украине только ленивый не делает деньги, не задумываясь о будущем этой страны.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх