Главная » 2023 » Март » 17
08:10

ЦБ РФ с начала апреля вводит в обращение цифровой рубль в качестве новой формы нацвалюты

ЦБ РФ с начала апреля вводит в обращение цифровой рубль в качестве новой формы нацвалюты

Российские власти сообщили о том, что ЦБ РФ вводит в обращение с 1 апреля цифровой рубль (ЦР) – новую форму национальной валюты, которая будет выступать в качестве совершенно нового платёжного средства. Главная цель её введения заключается в постепенном сокращении доли наличных денег и более тщательном контроле расходования бюджетных средств. Она станет полноправной валютой, с помощью которой можно будет осуществлять различные транзакции и услуги в пределах страны, такие как денежные переводы, оплата товаров, используя её, в том числе как надёжный способ хранения своих денежных средств.Существовать такие деньги будут только в электронном кошельке, а обналичить их будет невозможно, поскольку предназначены они лишь для проведения безналичных платежей. Здесь же нужно добавить, что ЦР никак не связан с криптовалютами, поскольку криптовалюта относится к процессу майнинга или стейкинга, а данная валюта будет выступать в качестве гибридной, которая будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках в Центробанке России. При этом, вопрос, касающийся её эмиссии, будет находиться исключительно в компетенции ЦБ. Стоит отметить, что ЦБ РФ запускает пока что пилотный проект цифрового рубля, а участие в нём клиентов и финансовых учреждений страны будет ограничено. К основным возможностям, которые предоставляет цифровая нацвалюта, относятся: оплата государственных услуг, покупки в маркетплейсах (Ozon, Wildberries), оплата ЖКХ, осуществление переводов между физическими лицами и прочее. Постепенно область её распространения будет расширена, позволяя эффективнее с ней взаимодействовать как бизнесу, так и населению. Среди основных преимуществ её использования необходимо выделить высокий уровень безопасности и сохранности денежных средств, равно как и обслуживание таких цифровых кошельков любыми банками. Помимо этого, не стоит беспокоиться о потере своих средств в случае банкротства той или иной финансовой организации, ведь все обязательства перед клиентом на себя берёт регулятор.



Источник

Просмотров: 184 | Добавил: Dmitrij | ЦБ РФ с начала апреля вводит в обращение цифровой рубль в качестве новой формы нацвалюты | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Видимо я старый, поэтому не понимаю, на*уя? Получается , что деньги на наших картах и расчётных счетах в банке  - они не цифровые? Прям деревянные? А если электричество вырубят на долго?

Опять какая-то засада, деньги которые нельзя обналичить - не деньги. Потом видимо введут "плавающий курс" старого рубля, чтобы все побежали в цифровой. А потом "обмен" за два дня. Полный контроль и при необходимости управление финансами человека со стороны государства.  Добро пожаловать в цифровой концлагерь! А оно мне надо?
Похоже, первоапрельский праздник дураков в этом году будет по полной!
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх