Главная » 2022 » Июнь » 10
15:39

ЦБ РФ вернул ключевую ставку к показателю февраля

ЦБ РФ вернул ключевую ставку к показателю февраля

Банк России в ходе сегодняшнего заседания Совета директоров принял решение об очередном снижении ключевой ставки. Снижение произошло сразу на 150 базовых пунктов, то есть на 1,5 процента. Таким образом, базовая ставка ЦБ РФ теперь составляет 9,5%, что соответствует уровню февраля текущего года. Напомним, что сразу после начала российской специальной военной операции зарубежные страны стали вводить пакеты антироссийских санкций, осуществили заморозку валютных активов, что привело к существенным проблемам в экономике. В ЦБ РФ тогда приняли решение повысить ключевую ставку сразу на 11,5% - до 20 процентов, что, безусловно, сказалось на деловой активности и кредитных портфелях не лучшим образом.Теперь ставка возвращена к отметке в 9,5% годовых. Конечно, это тоже отнюдь не малое значение, но всё же такая ставка позволяет оживить промышленный сектор, увеличить объёмы кредитования, включая ипотечное. В Банке России при этом отмечают, что внешние условия для отечественной экономики продолжают оставаться сложными. Но есть немало позитивных моментов, в том числе замедление инфляции. Причём темпы замедления оказались выше прогнозируемых в феврале-марте 2022 года. Также исчерпаны негативные эффекты ажиотажного потребительского спроса, который фиксировался в России в конце зимы и первых месяцах весны. Один из примеров – история с искусственно возникшим дефицитом сахара. В ЦБ РФ отмечают, что по состоянию на текущий момент инфляция в годовом исчислении оценивается на уровне 17 процентов (по состоянию на апрель была почти 18%). Прогноз на конец года по инфляции: от 14 до 17%. При этом ЦБ РФ ожидает, что в 2023 году инфляционные показатели упадут до 7 процентов.



Источник

Просмотров: 267 | Добавил: Dmitrij | ЦБ РФ вернул ключевую ставку к показателю февраля | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 4
avatar

0
1
Всё хорошо, ещё бы продукты к прежней стоимости вернуть. А лучше бы сделать и подешевле.
avatar

0
2
Почему-то у нас в стране уменьшение ключевой ставки никак не влияет на цены в магазинах. Они растут как при повышении, что хотя бы логично, так и при понижении, что удивительно. Только проценты по вкладам станут меньше: тут уж банки своего не упустят и не переплатят своим вкладчикам.
avatar

0
3
Моё мнение ФАС не контролирует цены в стране совсем. Хотя, кроме него больше некому.
avatar

0
4
Сделали бы корзину для малоимущих с основными дешёвыми продуктами и выдавали бы по талонам. Пенсионерам не до жиру.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх