Главная » 2019 » Март » 23
05:07

Что за оружие Фальшион?

Что за оружие Фальшион?

Средневековое оружие всегда привлекало к себе внимание, как профессиональных историков, так и простых обывателей. В сравнении с вооружением современного мира, металлические клинки обладают некой смертоносной красотой, блеском, которые будоражит умы, и заставляют некоторых коллекционеров тратить огромные деньги для очередного пополнения своей коллекции. Одним из таких видов оружия является тесак Фальшион.

История и применение

История этого клинка рассказывает о самом разнообразном применении. В некоторых провинциях его использовали как крестьянский тесак. Однако самое активное его применение не приходится на военные действия. Если меч использовался преимущественно для больших военных баталий, то Фальшион пользовался популярностью у наёмных убийц, которым нужно было выполнить убийство тихо и надёжно.


Его часто брали с собой еврейские наёмники, выполняющие «грязную» работу. Такой выбор связан, прежде всего, с ценой тесака. Меч – элитное оружие, которое стоит дорого. Тесак Фальшион можно было перекупить у крестьян за гроши, а по эффективности он ни чем не уступал мечу. Установить точное появление тесака практически невозможно, самые ранние находки датируются 10 веком.

Особенности Фальшиона

Конструктивные особенности клинка позволяли наносить тяжёлые колотые раны, которые заживали очень долго, что было редко, так как жертва обычно погибала на месте. На конце лезвия наблюдалось значительное расширение клинка, что способствовало хорошей пробивной силе. Однако он не мог пробить железную броню. В связи с этим он практически не использовался в больших сражениях – распространённые в то время железные доспехи сделали бы его бесполезным.

Держать такое оружие можно было одной рукой, что придавало ему значительную манёвренность. Изготовить такой клинок мог любой крестьянин, владеющий навыками ковки железа. В связи с простотой изготовления он и получил такую популярность, следы которой мы наблюдаем и по сей день.

Источник 



Просмотров: 419 | Добавил: Dashout | Что за оружие Фальшион? | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх