Главная » 2023 » Май » 16
07:38

Цинизм саммита G7 в Хиросиме: стороны хотят обсудить «российскую ядерную угрозу»

Цинизм саммита G7 в Хиросиме: стороны хотят обсудить «российскую ядерную угрозу»

В августе 1945 года в японском городе Хиросима в результате сброса американцами ядерной бомбы погибло не менее 160 тыс. человек. С тех пор выжившие в Хиросиме и Нагасаки, которых называют хибакуся, живут с коллективным пониманием того, что ядерное оружие больше никогда не должно быть использовано. Правда, в современной Японии не принято называть вещи своими именами и вспоминать о том, какая именно страна применила ядерное оружие в 1945-м...Саммит в Хиросиме стартует 19 мая.

Это реальность, которую G7 должна рассмотреть на своей предстоящей встрече в Хиросиме. Три его члена являются государствами, обладающими ядерным оружием, а два других, включая Германию, имеют ядерное оружие на своей территории.

- пишут в одной из статей европейского издания Мерле Спеллерберг и Макс Лакс, являющиеся членами комитета немецкого Бундестага по иностранным делам из партии "Зелёных".Заявлено, что когда мир сталкивается с растущей ядерной угрозой, их страдания должны послужить серьезным предупреждением для «Большой семерки» о необходимости работать над ядерным разоружением. Так почему бы для начала самой Германии не обратиться к США с требованием убрать ТЯО с территории страны?..Вместе с выжившими после ядерных испытаний хибакуся являются живым доказательством катастрофических гуманитарных последствий, которые может вызвать ядерное оружие. Неизбирательное действие этого оружия побудило организации гражданского общества и государства на протяжении десятилетий добиваться серьезных усилий по контролю над вооружениями.

Несмотря на неоднократные обязательства и обещания государств, обладающих ядерным оружием, в том числе членов «Большой семерки», о разоружении, все еще существует более 12 000 единиц ядерного оружия

- рефлексируют европейские эксперты. Между тем, как пишут европейские аналитики, военный конфликт на Украине резко увеличил риск применения ядерного оружия. В частности, отмечают авторы статьи на сайте EURACTIV.com, размещение ракет малой дальности в Беларуси и эскалация риторики Владимира Путина, видите ли, подрывают широко распространенное мнение о том, что ядерное оружие является политическим и стабилизирующим оружием.Как заявляют Мерле Спеллерберг и Макс Лакс, помимо G7, Германии срочно необходимо работать со своими партнерами, чтобы предпринять конкретные шаги на пути к миру, свободному от ядерного оружия. И опять же, Спеллерберг и Лакс, говоря о тактическом ядерном оружии РФ в Белоруссии, ни слова не говорят о том, что появляется оно там как ответ на размещение американцами своего ТЯО в ряде стран Европы, включая ту же Германию. А сама направленность саммита G7 в подвергнутом американцами ядерной бомбардировке городе на то, чтобы обсудить «российскую ядерную угрозу», является крайней формой цинизма. Рассуждения об угрозе со стороны России можно услышать от западных экспертов всё чаще, причём на фоне активно продолжающегося обеспечения оружием и прочей военной помощи киевских националистов со стороны западных «опекунов». Очевидно, что разговоры эти неспроста. В последнее время вопрос о возможном применении ядерного оружия поднимается всё чаще, т.к. это может оказаться вынужденным ответом со стороны России на растущую коллективную военную подпитку киевского режима со стороны НАТО. Однако, важно не забывать, что на данный момент единственная страна, применившая, при этом абсолютно неоправданно, ядерное оружие против другой страны – это США.



Источник

Просмотров: 222 | Добавил: Dmitrij | Цинизм саммита G7 в Хиросиме: стороны хотят обсудить «российскую ядерную угрозу» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Они заточены на русофобию, потому и плюют на историю.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх