Главная » 2019 » Июль » 27
15:52

День «Тигра» обошелся американцам почти в 800 погибших

День «Тигра» обошелся американцам почти в 800 погибших

В этом году исполнилось 75 лет высадке в Нормандии, известной в англосаксонских странах как «день Д» (D-Day) - крупнейшей десантной операции в истории войн, завершившейся полным успехом.

Многие несколько десятилетий не знали, что операции предшествовала репетиция, завершившаяся масштабной катастрофой. В ходе учений под кодовым названием «Тигр»  погибли 749 американских военных.

Утром 28 апреля 1944 года восемь танкодесантных кораблей, под завязку нагруженных войсками и техникой, двинулись из залива Лайм-Бэй у побережья Девона на юго-востоке Англии в район Слэптон-Сэндс, чтобы провести учебную высадку. Командование санкционировало использование некоторого количества реальных артиллерийских снарядов, дабы максимально приблизить обстановку к боевой.

Разумеется, операция была секретной. Но немцы, как выяснилось впоследствии, обратили внимание на интенсивный радиообмен в районе учений и отправили туда отряд своих торпедных катеров. Растянувшийся на три мили конвой был внезапно атакован со стороны моря. Тяжело груженые, медлительные танкодесантные суда оказались легкой мишенью для торпед. Три из них сразу пошли на дно.

По плану в районе учений должен был находиться британский эсминец, но его отправили на плановый ремонт в Плимут, а переносить маневры командование не стало, будучи уверено в своем подавляющем превосходстве на море.

Когда немцы открыли огонь из крупнокалиберных пулеметов, американские моряки приняли это за элемент учений. Многие танкисты и пехотинцы не умели пользоваться спасательными жилетами. Море в конце апреля еще оставалось очень холодным.

Все это в совокупности привело к огромным потерям. В один день погибли 749 американских солдат и моряков.

Адмиралы засекретили информацию о случившемся - официально, чтобы не нанести ущерб предстоящей высадке в Нормандии. За разглашение военным грозили трибуналом. Командование особенно беспокоило, не попадет ли в руки противника кто-нибудь из офицеров, осведомленных о дате и месте предстоящей операции. Рассматривалась даже возможность ее переноса. Но этого не понадобилось, поскольку тела всех, кто имел секретный допуск, в течение нескольких дней обнаружились на берегу.

BBC отмечает, что после войны трагедия была официально рассекречена, но рассказал о ней только профессиональный журнал для военных Stars and Stripes.

Семьям погибших сообщили лишь, что их близкие пали в бою 28 апреля 1944 года.

 

Источник



Просмотров: 384 | Добавил: АндрейК | День «Тигра» обошелся американцам почти в 800 погибших | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Ох и любят они всё засекречивать. Вот и свою лунную программу с мнимой высадкой на Луну наверняка таким же образом засекретили. Взяли со всех причастных подписку вплоть до угрозы электрического стула, все и молчат в страхе за свою жизнь.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх