Главная » 2022 » Июнь » 26
04:29

Достижения и перспективы: китайские истребители 5 поколения

Достижения и перспективы: китайские истребители 5 поколения

Китай стремится построить современные и высокоэффективные военно-воздушные силы, для чего реализуется целый ряд перспективных проектов. Так, несколько лет назад на вооружение ВВС НОАК поступил первый истребитель 5 поколения собственной китайской разработки. Развитие этого направления не останавливается, и в ближайшем будущем ожидаются новые примечательные результаты.

Первый успех

По известным данным, Китай начал работы по 5 поколению истребителей в конце девяностых годов. Несколько лет ушло на теоретические изыскания и первые эксперименты. В середине следующего десятилетия стартовала разработка полноценного проекта. Ее поручили группе Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG). Будущий самолет получил индекс J-20.Первый полет опытного J-20 состоялся в январе 2011 г. Благодаря ему Китай стал третьей страной в мире, построившей и поднявшей в воздух истребитель нового поколения. Несколько следующих лет ушли на испытания и прочие мероприятия, а также на подготовку будущего серийного производства. Согласно разным источникам, на этом этапе истребитель претерпел массу различных изменений. Внедрялись и проверялись разные элементы бортового оборудования, менялись двигатели и т.д.В 2016 г. было развернуто серийное производство; в дальнейшем его темпы постепенно росли. В конце года первые серийные машины были переданы в учебную часть военно-воздушных сил. В марте 2017-го новый J-20 официально приняли на вооружение ВВС НОАК. Годом позже стартовало полноценное развертывание новой техники в строевых частях.

По известным данным, к настоящему времени CAIG построила порядка 50-70 самолетов J-20. Производство продолжается, и новые самолеты регулярно поступают в части. Сейчас они несут службу на восточном стратегическом направлении и прикрывают побережье страны, а также решают задачи над морем. Неоднократно появлялись сообщения о вылетах на сопровождение самолетов третьих стран.Помимо новых военных возможностей истребитель J-20 дал Китаю поводы для гордости. В первую очередь, он показал способность китайской промышленности создавать авиационную технику последнего поколения. Кроме того, Китай стал третьей страной, располагающей собственным истребителем 5 поколения. При этом с принятием на вооружение ВВС НОАК отстали от США, но на несколько лет опередили Россию.

Расширение возможностей

По известным данным, CAIG продолжает развитие своего проекта J-20. В прошлом в зарубежных источниках упоминались работы по замене БРЭО и установке новых двигателей. Вероятно, часть таких работ связана с избавлением от «детских болезней», но возможно и полноценное обновление самолета, направленное на повышение его характеристик и потенциала.Кроме того, разрабатывается полноценная новая модификация. В конце десятых годов CAIG создала двухместный вариант J-20. Опытный самолет, пока известный как J-20B, был построен и вышел на испытания прошлой осенью. В октябре его впервые заметили на аэродроме, а в ноябре состоялся первый полет. В феврале 2022 г. к летным испытаниям присоединился второй прототип.

Двухместный J-20B может быть учебно-боевой модификацией исходного истребителя. Однако существуют и более смелые оценки. Возможно, что этот самолет отличается более совершенным и развитым БРЭО и имеет особые оперативные и боевые возможности. Он сможет более эффективно собирать и обрабатывать информацию, а также координировать действия других боевых единиц – самолетов и БПЛА. Фактически речь может идти о воздушном командном пункте тактического звена.Как долго будут продолжаться испытания двух имеющихся J-20B, неизвестно. Использование готовой платформы дает известные преимущества и позволяет ускорить работы. В то же время, новый истребитель может иметь более сложное оснащение, которое затруднит предстоящие мероприятия.Как и базовый J-20, обновленный самолет тоже стал поводом для гордости. Новый J-20B стал первым в мире истребителем 5 поколения с двухместной кабиной и пока остается единственным в этом роде. Будут ли другие страны разрабатывать такую технику, неизвестно.

Неопределенное будущее

В 2010-11 гг. появились первые сообщения о разработке еще одного китайского истребителя следующего поколения. Позже материалы по новому проекту показали на выставках. Стало известно, что проект создается силами Shenyang Aircraft Corporation (SAC) и носит рабочее обозначение FC-31 или J-31.К осени 2012 г. SAC построила первый опытный самолет, и в конце октября состоялся первый полет. В дальнейшем машину неоднократно видели в воздухе, что говорило об объемной программе испытаний. Выполнялись полеты на разных режимах, отрабатывалось применение оборудования и вооружения. Тем не менее, несколько лет работы не дали реального результата. По неким причинам, проект FC-31 так и не продвинулся дальше испытаний.Несмотря на это, FC-31 помог китайской промышленности оценить новый образец техники и проверить различные решения этого проекта. Кроме того, благодаря ему Китай стал второй страной мира, разработавшей и поднявшей в воздух два истребителя 5 поколения. Конечно, если это имеет значение при отказе от серийного производства и эксплуатации.Впрочем, проект уже получил развитие. В 2020 г. стало известно о разработке палубной модификации FC-31, получившей обозначение J-35. Около года назад на одной из экспериментальных площадок ВМС НОАК был замечен макетный либо опытный образец такой машины, а осенью начались летные испытания. Первый известный полет J-35 с сухопутного аэродрома состоялся в последних числах октября.По всей видимости, на проведение полноценных испытаний J-35 понадобится несколько лет. Сначала самолет должен показать все свои возможности на сухопутном аэродроме, а затем начнутся проверки на одном из существующих авианосцев. При отсутствии серьезных трудностей, новый истребитель сможет поступить на вооружение ВМС не ранее середины десятилетия. Сначала он дополнит имеющиеся самолеты предыдущего поколения J-15, а затем и заменит их.

На данный момент в составе флота НОАК имеется два авианосца. Третий недавно спустили на воду, а четвертый планируется заложить в обозримом будущем. По разным оценкам, истребитель J-35 будет базироваться на кораблях последних проектов, и первым из них станет достраиваемый сейчас «Фуцзянь». Этот авианосец имеет плоскую полетную палубу и три стартовые позиции с электромагнитными катапультами, что позволяет ему запускать самолеты разных типов.Проект J-35 имеет большое значение не только для строительства флота. Речь идет и о вопросах престижа. В случае успеха этого проекта, Китай станет второй страной мира, создавшей собственный палубный истребитель 5 поколения – и вновь сократит отставание от США.

В процессе развития

Китайская авиационная промышленность занимается тематикой истребителей 5 поколения уже порядка 22-25 лет. За это время несколько организаций разработали ряд перспективных проектов. На данный момент известно о существовании двух базовых самолетов и нескольких их модификаций и вариантов. В целом это демонстрирует потенциал китайской промышленности, а также способствует укреплению обороны воздушного пространства.Впрочем, пока имеют место лишь ограниченные успехи. Из нескольких разработанных самолетов до серийного производства и эксплуатации в ВВС на данный момент дошел только один – J-20. Серийное производство такой техники началось 5-6 лет назад, и к настоящему времени построено не более 60-70 машин. Соответственно, войска получают не более 8-10 самолетов ежегодно. Это можно трактовать как свидетельство сложности и дороговизны производства, хотя Китай справляется с ним.

В течение нескольких следующих лет можно ожидать появление в войсках новых истребителей 5 поколения. В первую очередь, в серию должен пойти двухместный «сухопутный» J-20B. Такие машины смогут дополнить и усилить уже существующую группировку самолетов. После 2025-26 гг. должны появиться и палубные J-35. Первые самолеты этого типа могут поступить на службу практически одновременно с новым авианосцем «Фуцзянь».Вполне возможно, что китайская авиационная промышленность с соблюдением необходимой секретности уже разрабатывает новые проекты истребителей 5 поколения. Кроме того, должны создаваться основы для следующего поколения авиационной техники. Тем не менее, до определенного времени эти проекты будут оставаться секретными, и информация о них появится только в будущем.Впрочем, авиастроителям из Китая хватает работы и без перспективного 6 поколения. В ближайшем будущем им предстоит завершить актуальные проекты и запустить очередные этапы перевооружения ВВС и ВМС. Это вновь поспособствует укреплению обороны, а также даст новые поводы для гордости.



Источник

Просмотров: 213 | Добавил: Dmitrij | Достижения и перспективы: китайские истребители 5 поколения | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх