Главная » 2021 » Март » 19
12:30

Филибастер раздора

Филибастер раздора

В Сенате идут ожесточённые споры об институте “филибастера”. Он позволяет партии меньшинства блокировать любой законопроект, чего можно избежать лишь голосованием минимум 60 сенаторов.

Правило “филибастера” возникло ещё в первой половине XIX века. В ту эпоху он применялся, если партия большинства пыталась протащить через Сенат какую-либо спорную реформу. Предполагалось, что к “филибастеру” можно прибегать только в самых крайних случаях.

Но за последние 30 лет уровень поляризации американской общества достиг апогея. Теперь “филибастер” применяется для того, чтобы не давать Сенату принимать вообще какие-либо реформы, которые грозят нарушить шаткий статус-кво вашингтонской политики.

В 2013 демократы первыми создали прецедент, отменив “филибастер” для утверждения федеральных судей и должностей в Белом доме. А спустя четыре года уже республиканцы отменили “филибастер” при назначении судей Верховного суда.

Но обе партии ходят вокруг да около главного вопроса - отмены “филибастера” для принятия законопроектов. Без этого Байден и демократы не смогут провести ни одну из обещанных реформ, вроде легализации мигрантов, резкого повышения налогов или запрета оружия.

На днях сенатор Дик Дурбин, второй по старшинству сенатор-демократ, впервые высказался в пользу отказа от “филибастера”. Лидер республиканцев Митч Макконнелл тут же пригрозил демократам взять на вооружение тактику “выжженной земли” в случае отмены “филибастера”.

Он сказал, что работа Конгресса держится на взаимном уважении, которое позволяет обходить многие процедурные регламенты. Если оно исчезает, то Сенат быстро деградирует до уровня парламентов стран третьего мира. Впрочем, учитывая масштабы политической поляризации в США, к этому американский Конгресс всё равно придёт в ближайшие годы.



//Малек Дудаков



Источник

Просмотров: 389 | Добавил: kravcov_ivan | Филибастер раздора | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх