Главная » 2021 » Май » 27
13:00

Филиппины получат шесть турецких вертолетов Т129В АТАК

Филиппины получат шесть турецких вертолетов Т129В АТАК

Как сообщают филиппинские ресурсы, министр национальной обороны Филиппин Дельфин Лорензана 24 мая 2021 года подтвердил наличие межправительственного твердого контракта с Турцией на приобретение шести боевых веротолетов Т129В АТАК производства турецкой государственной авиастроительной компании Turkish Aerospace Industries (TAI) на сумму 269 млн долл.

Постер в честь церемонии отбытия в Турцию группы личного состава 15-го ударного крыла ВВС Филиппин, которая будет  проходить на турецкой государственной авиастроительной компании Turkish Aerospace Industries (TAI) в Анкаре курс подготовки на закупаемые Филиппинами турецкие боевые вертолеты TAI Т129В ATAK (c) 15-ео ударное крыло ВВС Филиппин


Пресс-секретарь министерства национальной обороны Филиппин Арсенио Андолонг позднее заявил, что поставка первых двух вертолетов Т129В филиппинской стороне ожидается в сентябре 2021 года, второй пары - в феврале 2022 года, и третьей пары - в 2023 году. Представитель TAI, однако позднее заявил, что поставка первых двух вертолетов Т129В Филиппинам будет произведена в ноябре 2021 года. Сообщается, что планеры первых двух вертолетов для Филиппин уже построены TAI.

24 мая 2021 года на страницах в социальных сетях 15-го ударного крыла (15th Strike Wing) ВВС Филиппин была распространена информация о состоявшейся церемонии отбытия в Турцию группы личного состава крыла, которая будет до августа проходить на TAI в Анкаре курс подготовки на вертолеты Т129В.

Напомним, что в декабре 2018 года министр Делфин Лорензана сообщил, что техническая рабочая группа (Тechnical Working Group - TWG) ВВС Филлиппин рекомендовала закупку 16 многоцелевых вертолетов Sikosrky S-70i International Black Hawk и восьми турецких боевых вертолетов TAI T129 ATAK. В мае 2020 года Лорензана заявил о предконтрактных переговорах с Турцией относительно закупки шести вертолетов Т129. Заключенный еще в 2019 году контракт на закупку для ВВС Филиппин 16 вертолетов S-70i (c польской производственной линии Sikorsky c завода Sikorsky PZL-Mielec) успешно реализуется, однако продажа Турцией вертолетов Т129 Филиппинам и Пакистану столкнулась с препятствиями ввиду отказа США выдавать Турции экспортные лицензии в эти страны на устанавливаемые на Т129 американские двигатели LHTEC T800-4A (производятся в США компанией LHTEC (Light Helicopter Turbine Engine Company), являющейся совместным предприятием корпораций Rolls-Royce и Honeywell). Это стало одной из форм "наказания" Турции со стороны США за приобретение в России зенитных ракетных систем С-400.

Лишь 17 мая 2021 года стало известно, что Государственный департамент США оформил необходимые документы и лицензии для разрешения поставки Филиппинам шести турецких боевых вертолетов T129В АТАК, оснащаемых двигателями LHTEC T800-4A, что разблокировало контракт с Филиппинами, которые, таким образом, станут первым иностранным получателем вертолетов этого типа.

Однако заключенный еще в 2018 году Турцией контракт на поставку 30 вертолетов Т120 Пакистану остается в "подвешенном" состоянии, поскольку разрешение на поставку гораздо большего количества двигателей LHTEC T800-4A Пакистану (минимум 60 двигателей для 30 вертолетов Т129) потребует санкции Конгресса США, поскольку американское законодательство предполагает, что правительство должно уведомлять Конгресс о коммерчески лицензированных оборонных изделиях, если они связаны с крупными оборонными продажами за рубеж на сумму от 25 млн долл и более. Но в данном случае такое разрешение остается маловероятным ввиду сильных антитурецких настроений в американском Конгрессе.



Просмотров: 491 | Добавил: kravcov_ivan | Теги: двигатели, Турция, военно-техническое сотрудничество, вертолеты, авиация, США, филиппины | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх