Главная » 2023 » Май » 27
08:58

«Финт» Минфина США: Дата возможного дефолта искусственно перенесена

«Финт» Минфина США: Дата возможного дефолта искусственно перенесена

В американских финансово-политических кругах началась игра с цифрами. Не подписав на данный момент соглашения с республиканцами по повышению планки государственного долга, администрация Байдена решила просто-напросто сдвинуть сроки для такой возможности. Если ранее сообщалось, что средства на обслуживание долга и на социальные выплаты у Минфина США будут полностью исчерпаны к 1 июня, то теперь сроки сдвигаются. Об заявила глава ведомства Джаннет Йеллен. По её словам, средства у правительства закончатся не 1 июня, а 5-го. Хотя именно она всё последнее время больше всех твердила именно о 1 июня как о дате «Икс» для экономики США.Почему соглашение между республиканцами и демократами до сих пор не подписано?Дело в том, что в конгрессмены от Республиканской партии требуют от Байдена сокращения расходов по целому ряду бюджетных направлений. Одно их таких направлений - для США настоящая «священная корова» - военный бюджет. К настоящему времени в абсолютных величинах он превышает 800 млрд долларов, являясь рекордным за всю историю не только США, но и мира. Республиканцы предлагают Байдену сократить военную казну как минимум на 7%. В администрации Байдена пока не готовы идти на серьёзные бюджетные сокращения, так как придётся призывать американское общество «затянуть пояса», а ввиду того, что десятки миллионов американцев к этому не привыкли, это может вызвать дополнительную потерю рейтинговых очков у действующего президента. Соответственно, администрации приходится идти на всевозможные хитрости – вплоть до искусственного переноса времени выплат, то есть сроков возможного дефолта. Обращает на себя внимание тот факт, что так называемые международные рейтинговые агентства такого «финта» Минфина США предпочли не заметить и кредитный рейтинг американской экономики не понизили.



Источник

Просмотров: 213 | Добавил: Dmitrij | «Финт» Минфина США: Дата возможного дефолта искусственно перенесена | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Кому должен - всем прощаю!
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх