Главная » 2022 » Июнь » 14
16:29

«Газпром» более чем на треть сократил прокачку по газопроводу «Северный поток»

«Газпром» более чем на треть сократил прокачку по газопроводу «Северный поток»

Пресс-служба компании «Газпром» сообщает, что вынуждена значительно сократить прокачку по магистрали «Северный поток». На сегодняшний день плановый суточный объем поставок «голубого топлива» по данному газопроводу составляет 167 млн. кубов, в то время, как реально по нему возможно прокачивать лишь 100 млн. кубометров. Таким образом, «Газпром» сокращает поставки газа в Европу по «Северному потоку» более, чем на треть. Стоит отметить, что такой шаг со стороны нашей компании обусловлен отнюдь не политическими мотивами. Все дело в том, что немецкая компания Siemens своевременно не вернула из ремонта газоперекачивающие агрегаты. В то же время, используемые на КС «Портовая» ГПА выработали вой межремонтный ресурс, а некоторые двигатели и вовсе требуют неотложного ремонта. В данный момент на вышеупомянутой компрессорной станции можно использовать лишь три газоперекачивающих агрегата, с чем и связано столь резкое сокращение поставок. Естественно, на сообщение пресс-службы нашего «газового гиганта» моментально отреагировали европейские сырьевые биржи. На сегодняшний день в ЕС наблюдается серьезный дефицит энергоносителей, поэтому котировки на сырье крайне «чувствительны» к любой негативной новости в данной сфере.Сообщается, что цена на июльские фьючерсы на нидерландском хабе TTF выросла на 3,4% после сообщения о сокращении поставок по «Северному потоку». Всего за день, согласно данным лондонской биржи, газовые котировки выросли на 10%.



Источник

Просмотров: 378 | Добавил: Dmitrij | «Газпром» более чем на треть сократил прокачку по газопроводу «Северный поток» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх