Главная » 2019 » Июль » 30
18:11

Генштаб ВС РФ обвинил американские ЧВК в разграблении нефтяных объектов Сирии

Генштаб ВС РФ обвинил американские ЧВК в разграблении нефтяных объектов Сирии

По данным российских военных, такие компании действуют под прикрытием авиации международной коалиции во главе с США.


Американские частные военные копании (ЧВК) общей численностью более 3500 человек грабят нефтяные объекты Сирии под прикрытием авиации коалиции. Об этом сообщил на брифинге в Минобороны начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-полковник Сергей Рудской. 


«Помимо подготовки боевиков американские структуры в Сирии заняты разграблением принадлежащих законному сирийскому правительству нефтяных объектов и месторождений в Заевфратье. В последнее время на этих объектах отмечается активное наращивание численности сотрудников американских частных военных компаний. Сегодня в Сирии численность наемников ЧВК превышает 3,5 тыс. человек», – сообщил Рудской.


В частности, отметил генерал, организована добыча и продажа сирийской нефти с месторождений Конако, Эль-Омар и Танак, расположенных на восточном берегу Евфрата. «Функционирует криминальная схема трансграничных поставок сирийской нефти. Попросту происходит разграбление национальных богатств Сирии», – добавил Рудской. 


По его данным, значительная часть доходов от контрабанды углеводородов расходуется на содержание незаконных вооруженных формирований, подкуп шейхов арабских родоплеменных союзов и разжигание антиправительственных настроений.


«Вся эта деятельность американских ЧВК осуществляется под прикрытием авиации международной антитеррористической коалиции. По сути, она представляет контрабандный бизнес, отобранный американцами у ИГИЛ (прежнее название запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» – прим. ТАСС)», – констатировал он. 


Рудской также отметил, что озабоченность вызывают и непрекращающиеся поставки США в Заевфратье вооружений и военной техники. «В обмен на помощь в контрабанде нефти США накачивают оружием как курдские, так и арабские формирования, которые затем применяют его друг против друга», – отметил Рудской, добавив, что «все это лишь усугубляет обстановку в истерзанном войной регионе». 


ПОДГОТОВКА БОЕВИКОВ 


Американские военные готовят около базы Эт-Танф боевиков из разных групп общей численностью до 2700 человек, добавил представитель ГШ ВС РФ. 


«В районе 55-километровой зоны вокруг Эт-Танфа инструкторы США ведут подготовку крупного вооруженного формирования «Магавир ас-Саура» и ряда мелких групп боевиков для так называемой «Армии арабских племен». Общая численность боевиков достигает 2700 человек», – сообщил Рудской, приведя кадры с беспилотников. 


Он добавил, что часть боевиков, прошедших подготовку в Эт-Танфе, перебрасывается вертолетами ВВС США в Заевфратье. «Наиболее подготовленные диверсанты направляются на подконтрольные правительственным войскам территории для дестабилизации обстановки и недопущения укрепления там позиций правительства Сирии», – отметил генерал. 


Рудской сообщил, что основные задачи подготовленных Соединенными Штатами боевиков – диверсии, уничтожение объектов нефтегазовой инфраструктуры Сирии и теракты против правительственных формирований. «Нахождение таких групп отмечено в районах населенных пунктов Эс-Сувейда, Пальмира и Бу-Кемаль», – уточнил он. 


Военная база США в районе населенного пункта Эт-Танф располагается на стыке границ Сирии, Ирака и Иордании. В подконтрольную ей территорию входит 55-километровая зона вокруг города.

Источник



Просмотров: 366 | Добавил: Dashout | Генштаб ВС РФ обвинил американские ЧВК в разграблении нефтяных объектов Сирии | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх