Главная » 2019 » Июль » 15
10:31

Главное на утро 15 июля 2019 года

Главное на утро 15 июля 2019 года

Как сообщают, наши военкоры, в северной части Латакии периодически возникают  боевые действия на линии разграничения сил Сирийской арабской армии  и боевиков вооруженной оппозиции. Боевики  наносят удары  по позициям  правительственных подразделений из  РСЗО «Град». Кроме того, они  предпринимали  попытку атаковать российскую авиабазу «Хмеймим» на западе региона при помощи боевых беспилотников. Средства ПВО, размещенные  на базе, перехватили эти дроны прежде, чем они успели нанести удары.


Постоянный представитель РФ при ОБСЕ  Александр Лукашевич заявил постоянному совету ОБСЕ, что порядка 600 инструкторов и военных экспертов из стран НАТО работают на Украине и обучают украинских военнослужащих. «Вместо оказания содействия внутриукраинскому диалогу некоторые государства — участники ОБСЕ продолжают инвестировать в поддержание военной напряженности на Украине. В стране работают порядка 600 инструкторов, военных экспертов и советников из ряда стран НАТО, обучающих украинских военнослужащих «искусству войны». Заключаются новые договоренности о поставках на Украину военной продукции», — указал Лукашевич.


Посол  Финляндии в Москве Микко Хаутала заявил о том, что Российская Федерация имеет полное право увеличивать военное присутствие в арктическом регионе. В беседе с корреспондентами «Политика сегодня» он сообщил, что Финляндия поддерживает Россию в стремлении усилить свое военное присутствие в Арктике, поскольку активность российских военных в этом регионе ведется только в рамках собственных территорий. «Я сдержанно отношусь к обсуждению этого вопроса. Однако считаю, что Москва имеет право находиться в Арктике, в районе собственных границ», — сказал дипломат. При этом, он высказал мнение, что ситуация что вокруг Арктики слишком драматизирована со стороны Запада.


Каждый второй россиянин считает, что гражданам РФ сейчас опасно находиться в Грузии,  при этом свыше половины опрошенных (60%) полагают, что большинство грузин хорошо относятся к российским туристам, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение». Согласно этому опросу, 15% россиян бывали в Грузии, 41% хотели бы посетить, а 42% боятся  приезжать в эту страну. Среди причин волнений в Грузии россияне назвали проводимую грузинскими властями антирусскую  политику (9%), вмешательство США и  Запада (7%), «русофобские настроения и враждебное отношение к нашей стране» (6%), а еще 6% опрошенных назвали эти события провокацией последователей Саакашвили. А вот 43 % опрошенных грузин СЧИТАЮТ, что  Грузии нужна дружба с Россией, а не США и  НАТО в Тбилиси.


Вашингтон разработал, программу борьбы с расширением географии проведения акции «Бессмертный полк»  за рубежом. Об этом  Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин рассказал РИА «Новости» . Он отметил , что у властей США стоит задача препятствовать распространению акции в пределах США и странах которые действуют в фарватере политики Вашингтона.  По мнению, Сергея Нарышкина, это связано с циничными попытками противостоять России. В мае  в Нью-Йорке и Вашингтоне в пятый раз прошла акция «Бессмертный полк».


Источник
 



Просмотров: 450 | Добавил: Dashout | Главное на утро 15 июля 2019 года | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх