Главная » 2016 » Январь » 6
22:00

Горячий Ближний Восток. Иран-КСА

Горячий Ближний Восток. Иран-КСА

Казнь шиитского проповедника и последовавшие за всем этим события не оставляют сомнений в том, что кто-то привносит на Ближний Восток новую горячую точку. Конфликт между шиитским населением Саудовской Аравии и руководством страны тлел уже не один год и даже десяток лет. Более того, только ленивый не говорил о том, что Иран в этом регионе готовит своему главному оппоненту в регионе неприятный сюрприз. Не казни саудиты проповедника (Ан-Нимра) все так бы и продолжалось. Но они казнили.

Что мы получили в результате. Попытка погрома посольства Саудовской Аравии в Тегеране. Разрыв дипломатических отношений между Ираном и КСА, а за ним и Бахрейном. Очевидно, что Саудовская Аравия сознательно идет на конфликт, провоцируя Иран на непродуманные действия. В случае последних, США просто вынуждены будут вмешаться в конфликт на стороне Эр-Рияда, что сразу разрушит остатки мира в регионе и стратегически проигрышную для саудитов ситуацию в Сирии-Ираке-Йемене.

Очевидно, что Иран и правительство в Багдаде считают друг друга потенциальными союзниками. Более того они совместно с Россией и Сирией создали совместный фронт, который вероятно будет использован не только для борьбы с ИГИЛ. Это зачатки долгого сотрудничества. Восстание в Йемене сковывает силы королевства и переносит войну внутрь страны, а тут еще и восточные провинции, которые могут восстать в любой момент по команде из Тегерана. В такой ситуации сидеть и ждать неминуемого конца глупо.

Судя по всему, саудиты для себя не видят иного выхода и будут продолжать нагнетать ситуацию и давить шиитов силой, пока либо Иран не сорвется, либо они не нанесут проиранским силам внутри страны невосполнимые потери. Что остается делать Ирану? Ситуация сложная. С одной стороны создать открытую угрозу Саудовской Аравии и Бахрейну, где квартирует флот США чревато конфронтацией с Вашингтоном, с которым только удалось договориться, с другой стороны дать разбить так долго создаваемые союзные силы тоже нехорошо. Вероятнее всего лучшее из решений идти на контакт с США, чтобы они кулуарно воздействовали на своего «союзника».
Данное решение Саудовской Аравии, похоже, идет в разрез и с планами самих Штатов (судя по их реакции), которым большая война на Ближнем Востоке перед выборами абсолютно не нужна (тем более, что они к ней не готовы).

Вообще для саудитов данный конфликт решает массу отложенных проблем. Однозначно результатом напряжения станет резкий рост цен на нефть. Настолько долгий, насколько долгим будет конфликт. А это еще один интересный маркер конфликта.

 

 

Источник: http://yurasumy.livejournal.com



Просмотров: 802 | Добавил: wpristav | Горячий Ближний Восток. Иран-КСА | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх