Главная » 2022 » Июнь » 19
17:59

ИЭМЗ «Купол» начал разработку новой версии ЗРК малой дальности «Тор»

ИЭМЗ «Купол» начал разработку новой версии ЗРК малой дальности «Тор»

Ижевский электромеханический завод "Купол" начал разработку новой версии зенитного ракетного комплекса малой дальности "Тор". Об этом заявил помощник гендиректора завода Вячеслав Карташов в эфире программы "Военная приемка" на телеканале "Звезда".Как заявляется, новый модуль "Тора" разрабатывается на основе решений, отработанных на арктической версии "Тор-М2ДТ". Комплекс получит удвоенный боекомплект, облегченный корпус, позволяющий перебрасывать комплекс вертолетом, а также программное обеспечение для стрельбы по низколетящим целям.

Мы будем использовать удвоенный боезапас. Мы будем использовать программное обеспечение, которое проверили при стрельбе по низколетящей цели. Ну и корпус будет создан новый, облегченный. (...)Рождается новый "Тор", который будет достоин своих отцов и братьев

- заявил Карташов. Зенитно-ракетный комплекс "Тор-М2" является всепогодным комплексом ближнего боя. Он способен прикрыть стратегические объекты от крылатых ракет, ракет систем залпового огня, а также барражирующих боеприпасов и беспилотников. Это глубоко модернизированный комплекс семейства "Тор", отличающийся от предыдущих моделей применением новой ракеты 9М338К. Кроме того на боевой машине увеличен возимый боекомплект с 8 до 16 ракет. Дальность обнаружения воздушных целей - до 32 км, дальность поражения - до 15 км.ЗРК "Тор-М2" и "Бук-М3" являются основными комплексами войсковой ПВО, прикрывающей наземные подразделения союзных сил в полосе наступления на Донбассе в рамках специальной военной операции на Украине. Еще одна задача ЗРК "Тор-М2" - прикрытие более дальнобойных комплексов "Бук-М3".



Источник

Просмотров: 229 | Добавил: Dmitrij | ИЭМЗ «Купол» начал разработку новой версии ЗРК малой дальности «Тор» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх