Главная » 2023 » Май » 17
19:36

Их жгли и взрывали, но они выжили. Артёмовцы о том, что творят ВСУ в городе

Их жгли и взрывали, но они выжили. Артёмовцы о том, что творят ВСУ в городе

Уже год, с мая 2022-го, ВСУ терроризируют мирных жителей Артемовска (Бахмута). Как рассказывают выжившие, сначала по их домам лупила артиллерия, куда придется. Те, кто не сбежал на территорию Украины, потом увидели, как начались конкретные прилеты в их дома. Затем за дело взялись снайперы и целенаправленно охотились на мирных, которых обзывали сепарами и ждунами. А когда запахло жареным, просто при отступлении за своей спиной оставляли руины из многоэтажек. В этих домах оставались безоружные люди.

Не верили, что такое может быть

Елена Петровская рассказывает, как город взяли в заложники задолго до того, как туда зашли россияне. ВСУ просто заняли позиции в поселке Красная горка — это 8 км от города — и били оттуда по частному сектору и многоэтажкам. «Они обосновались на территории бывшего завода и сразу предупредили местных, что, если будет приказ отступать, все сровняют с землей, — вспоминает Елена. Но даже после этого многие ее земляки не захотели ехать на территорию Украины. — Если честно, конечно, было страшно! Мы все нормальные, адекватные люди — как тут не бояться?! Но как-то не верили, что будет так. Были те, кто оставался, но поддерживал Украину. Они удивлялись: "Как, вы же наши защитники? Как это так вы будете в нас стрелять?" А они стреляли... И из такого оружия, которое сметает все, чтоб оставлять руины и России не досталась эта истинно русская земля».

Галина Грушина второй раз за год угодила в пекло, устроенное Киевом. Она жила в Мариуполе, и там от ее дома сейчас остались только руины. Тогда она уцелела, но потеряла контакт с родной дочерью. Светлана осталась в Мариуполе, а Галина Ивановна оказалась в Артемовске. Здесь она снимала квартиру, но и от нее теперь остались лишь обгорелые стены. В ее подъезде ВСУ организовали огневую точку, и женщина успела спрятаться в чужом подвале до того, как дом разнесли. А когда решила выйти, увидела, что осталось от города. «Я не местная, куда идти, не знала. Просто шла. А вокруг стояли дома — все без крыш, обгорелые, никого нет. И только летают мины, свистят. У меня с собой была только сумочка с паспортом и полное непонимание, что делать», — вспоминает женщина. Ее встретили и спасли «вагнеровцы». Укрывая собой и бронежилетами, вместе с другими такими же мирными, которых успели собрать по близлежащим подвалам, Грушину вывели в безопасное место. В пункт временного размещения за ней приехала дочь — Светлана весь этот год пыталась отыскать мать, и едва узнала, где искать, примчалась за ней.

Раненый боец ВСУ побоялся сдаваться в плен

В подвале Галину Ивановну судьба свела с Инной Кононенко и ее двумя детьми — 16-летней Катей и 11-летним Владом. Ее семья, казалось, была готова к тому, что украинские военные жалеть мирных не будут. Подвал в доме забетонировали, подготовили запасы еды и воды. Одно время с ними там пряталась семья соседей, которые не были готовы к такому повороту событий. Но в конечном итоге даже укрепленный подвал не выдержал регулярных прилетов. Пришлось под обстрелами искать новое убежище. Но до этого Инна собственноручно хоронила у себя во дворе мужа. Мужчину поймали всушники, когда он по просьбе соседей пошел фотографировать то, что осталось от их дома. Его допрашивали с пристрастием, здорово избили. На вторые сутки мужчина умер на руках у жены.

Семья Кононенко видела не только, как умирал их папа, Инна с Катей однажды, когда пошли за водой, попали под обстрел и буквально вползали в собственный подвал. Эти люди видели, как минометчики стреляют по частному сектору, как работают снайперы, как гибнут земляки.

Александра и Вячеслав оказались после одного из прилетов под завалами в подвале двухэтажки. Вячеслав, когда в пыли и дыму нащупал у себя над головой плиту, думал, что они никогда не выберутся и там их похоронили. Они тоже видели все ужасы оккупированного киевскими боевиками Артемовска, но рассказывают о своем невольном соседе по подвалу.

С ними там был раненый всушник. «23-летний пацан, которого бросили свои. Притащили к нам в подвал, забрали оружие и ушли, — рассказывает Александра. — Ему вырвали кусок икры, мы с горем пополам остановили ему кровь, хорошо бинты у нас были. Он нам рассказывал, что только 3 дня, как приехал в город, и его сразу ранило». В плен парень идти побоялся: наслушался пропаганды и уверял молодых людей, что их всех «вангеровцы» убьют. Хотя без профессиональной помощи, как считает Александра, он не мог выжить. Вячеслав раненому из найденной лопаты сделал костыль и предложил между трехминутными перерывами в обстрелах перебираться в соседний дом — там подвал был еще более-менее пригоден в качестве убежища. Пацан побоялся, и о его дальнейшей судьбе ничего не известно.

«Детей сепаров» не жалко

Когда среди спасенных из Артемовска стали появляться люди из подвалов микрорайона многоэтажек и рассказывать, что с ними было, иллюзий не осталось ни у кого. Олег Мальцев с матерью Татьяной прятались в одной из них. Их в подвале было 16 человек. Однажды пришли всушники, и один молодой парень весело спросил, можно ли у них пошуметь. Татьяна спросила у него, что это значит, и услышала в ответ: буду минировать дом. «Я ему сказала, что нас там 16 человек и минировать нельзя. Он заявил, что у него друзья — 20 человек — погибли под завалами. Я пообещала на каждом кирпиче написать, что дом заминирован ВСУ», — рассказывает женщина. Олег объясняет, что дом решили взорвать, потому что отступали и была задача не дать занять его «вагнеровцам», потому что из него хорошо видна трасса на Харьков. А угрозы его матери, конечно, никого не испугали. Дом был заминирован, а потом и взорван.

«Один сказал, что там же в подвале дети есть, а другой ответил: да все равно это дети сепаров», — уже почти спокойно рассказывает Евгений Глущенко, как его с детьми минировали украинцы. Он полгода с женой и сыном жил в подвале 9-этажки. Там же родился второй его сын Марк. Причем у жены были тяжелые роды и осложнения после них. Ее едва успели спасти. Но вся семья Евгения родилась дважды. Потому что до спасения подвал заминировали и взорвали. Им повезло, и взрывная цепь сработала неправильно, иначе, как говорят спецы, там бы погибли все. А так многие оказались ранены, но выжили.

А Ирина, которая и принимала роды у жены Евгения, погибла в том подвале вместе со своей мамой. Ее муж Сергей был тяжело ранен, а 4-летний сын Коля пострадал меньше всех.

Олег Корнеев с земляками сидел в подвале дома, у которого «горели все подъезды с первого по пятый этаж». Дом подожгли всушники, а выйти люди не могли, потому что выход из подвала был заминирован. Да еще украинские боевики простреливали все кругом. «Через 2-3 дня пришли "вагнеровцы” и спасли нас. Но для этого им пришлось взорвать бетонную стену», — рассказывает Олег. Оказывается, мину артемовцы обнаружили сами, за несколько дней до этой трагической развязки. Они поднимались наверх, где у входа припрятали уголь. В один из таких походов и увидели мину. Когда услышали, как россияне кричали, пытаясь узнать, есть ли кто живой, тут же предупредили их о мине. «Вагнеровцы» быстро сориентировались, велели отойти в дальнюю часть подвала и просто взорвали стену, чтобы организовать проход. В этом подвале тоже были погибшие. «С ним был мой брат и мой муж. Слава богу что живы, но не все...» — говорит Ирина Яворницкая. А дом украинцы подорвать не успели, после эвакуации людей его разминировали. Олег говорит, что им позже рассказали, что найденная мирными мина была с дистанционным взрывателем.

Источник



Просмотров: 180 | Добавил: Vovan66 | Их жгли и взрывали, но они выжили. Артёмовцы о том, что творят ВСУ в городе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Видеоподборка

00:38:01



00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх