Главная » 2019 » Март » 27
15:58

Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

Индия успешно испытала противоспутниковое оружие

Военные Индии успешно провели испытание противоспутникового оружия, сбив космический аппарат на низкой околоземной орбите.

После этого премьер-министр Индии Нарендра Моди выступил с обращением к нации, в котором назвал это крупным прорывом в индийской космической программе.

«Индия вошла в число космических сверхдержав. Только три страны в мире имеют такую возможность»,— объявил премьер.

На сегодняшний день среди стран, которые способны сбить спутник ракетой, есть Россия, США и Китай. По словам Моди, «миссия «Шакти» успешно завершена и Индия вошла в космическую суперлигу».

Премьер-министр подчеркнул, что ракетные испытания не были направлены против какой-то конкретной страны. Сам спутник находился на высоте 300 км.

Ракета, способная уничтожать спутники на низкой околоземной орбите (A-SAT), была создана Индийской организацией оборонных исследований и разработок на базе имеющихся комплексов противоракетной обороны Prithvi Defence Vehicle.  О разработке такой системы было объявлено ещё в 2010 году.

Источники в ракетно-космической отрасли России сообщают, что возможно Индия уничтожила ракетой свой военный спутник дистанционного зондирования Земли Microsat-R, запущенный в космос в январе этого года.

Источник 



Просмотров: 413 | Добавил: Dashout | Индия успешно испытала противоспутниковое оружие | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх