Главная » 2019 » Июль » 20
09:13

Иран захватил два британских танкера в Ормузском проливе

Иран захватил два британских танкера в Ормузском проливе

Военно-морские силы иранского Корпуса стражей исламской революции заявили о захвате принадлежащих Великобритании нефтяных танкеров Stena Impero и Mesdar в Ормузском проливе.

 

Система слежения зафиксировала, что судна внезапно изменили курс и вошли в территориальные воды Ирана. Танкеры были арестованы к югу от острова Ларак «за нарушение правил судоходства».

 

Эти аресты проводятся в качестве ответной меры за инцидент 5 июля, когда британскими морпехами в Гибралтарском проливе был захвачен иранский танкер Grace-1, вёзший нефть для Сирии. Сегодня суд Гибралтара продлил арест судна ещё на 30 дней.

 

 

По данным навигационного портала Marinetraffic, танкер следовал из порта Фуджейра в ОАЭ (со стороны Индийского океана) в саудовский порт Аль-Джубайль, в последний раз передавал данные по АИС (автоматической идентификационной системе) около трех часов назад и уже находился в территориальных водах Ирана, у острова Ларак.

 


Представитель Минобороны Великобритании заявил Reuters, что Лондон «срочно ищет дополнительную информацию и оценивает ситуацию после сообщений об инциденте в Персидском заливе». В совместном заявлении судовладельца Stena Bulk и британской управляющей компании Northern Marine Limited, сообщает РБК, говорится, что примерно в 16:00 по британскому времени танкер, следовавший через международные воды Ормузского пролива, окружили малые суда. Также в задержании судна участвовал вертолет. С этого времени и до настоящего момента связаться с танкером, который сейчас движется в сторону Ирана, компаниям не удалось. На борту танкера экипаж из 23 человек.

 

 


Танкер построен в 2018 году на китайской верфи. Дедвейт судна 49 683 тонны, тоннаж  29579 тонны, длина х ширина  183 м × 32 м.

 

В то же самое время - в 16:00 в Ормузском проливе остановился по неизвестным причинам, а потом резко поменял курс в сторону иранского берега танкер Mesdar британской компании Norbulk shipping company. Сам танкер ходит под либерийским флагом. Ни на сайте компании, ни в иранских источниках подтверждения его задержания пока нет.


 
Источник 



Просмотров: 398 | Добавил: Dashout | Иран захватил два британских танкера в Ормузском проливе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Так их болезных... 
Для Англии ("владычицы морей") пропустить наезд на море - это вообще оскорбление. Сейчас полезут на Иран и получат по башке... когда-то же это должно случиться...
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх