Главная » 2022 » Июнь » 26
17:19

Испанская пресса: НАТО рассмотрит вариант самого крупного увеличения военного контингента в Европе

Испанская пресса: НАТО рассмотрит вариант самого крупного увеличения военного контингента в Европе

Силы НАТО в Европе могут увеличиться многократно, альянс рассматривает вариант самого крупного увеличения контингента в своей истории. Окончательное решение об этом будет принято на саммите, который пройдет 28-30 июня в Мадриде. По данным испанской газеты Pais, ссылающейся на неназванные источники, одним из основных вопросов, которые будут осуждаться в конце июня в Мадриде, станет самое крупное увеличение военного контингента НАТО в Европе, в частности в восточной ее части. На голосование будет вынесен вопрос развертывания бригад альянса на территории стран Прибалтики, а также в Польше, Румынии и других странах, находящихся в "опасной близости" от России. Испанцы пишут, что рассматривается минимальное увеличение количества военных НАТО в Прибалтике в два раза, а максимально - развертывание батальонов в бригады и создание новой дивизии в Германии, которая будет контролировать восточный фланг альянса. Новая стратегия, которую еще предстоит принять на саммите, уже получила название "Мадридской концепции", она должна поставить окончательную точку в отношениях с Москвой. Если для испанцев расширение НАТО стало откровением, то для России это уже давно не является тайной. Прибалты и поляки уже который месяц чуть ли не хором требуют от Брюсселя роста военного присутствия на своей территории. Еще в апреле пресс-служба литовского Минобороны заявила, что Прибалтика будет добиваться расширенного присутствия войск НАТО, что означает развертывание вместо батальонных групп бригад. Все это подается под соусом "российской угрозы" странам "восточного фланга" НАТО на фоне проводимой российской армией специальной военной операции на Украине. Заявляется, что после Украины Россия может приняться и за другие страны восточной Европы. Означает ли это, что в Европе уже не верят в победу ВСУ, не поясняется.



Источник

Просмотров: 281 | Добавил: Dmitrij | Испанская пресса: НАТО рассмотрит вариант самого крупного увеличения военного контингента в Европе | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх