Главная » 2023 » Март » 7
08:49

Источник: Командование приняло решение о наращивании количества комплексов «Пенициллин» в зоне СВО

Источник: Командование приняло решение о наращивании количества комплексов «Пенициллин» в зоне СВО

Количество российских комплексов звукотепловой артиллерийской разведки "Пенициллин" в зоне спецоперации будет увеличено в два раза, такое решение приняло командование. Об этом сообщил информированный источник. Комплекс "Пенициллин" активно применяется в зоне СВО в рамках контрбатарейной борьбы с украинской артиллерией с самого начала боевых действий. В декабре прошлого года в войска поступила новая партия данной техники, доставленной в зону спецоперации. Поскольку комплексы уже доказали свою эффективность и за ними охотится противник, то места их дислокации не раскрываются, так же как и количество используемых в ходе боевых действий.

До конца этого года планируется увеличить количество комплексов "Пенициллин", задействованных в зоне СВО, в два раза. Это позволит повысить эффективность контрбатарейной борьбы российских войск с артиллерией Украины

- приводит РИА Новостислова источника. Комплекс звукотепловой артиллерийской разведки 1Б75 "Пенициллин" позволяет эффективно отслеживать траектории полета боеприпасов артиллерии, минометов, РСЗО и т.д., установив координаты их позиций. В отличие от западных РЛС контрбатарейной борьбы, российский комплекс не использует радиоволны, тем самым оставаясь незаметным для противника. Средства РЭБ на него также не действуют. Комплекс осуществляет фиксацию звуковых и тепловых сигналов после выстрелов и разрывов боеприпасов, после чего анализирует данные и выдаёт точные координаты расположения техники противника. Расположение орудий и ракетных комплексов помечается на карте. Весь процесс занимает не более 5 с.



Источник

Просмотров: 231 | Добавил: Dmitrij | Источник: Командование приняло решение о наращивании количества комплексов «Пенициллин» в зоне СВО | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Действенная и полезная штука. Если так эффективна, то нужно насыщать ей армию по всему фронту.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх