Главная » 2019 » Март » 7
10:01

Источник: военные приняли на снабжение "Платформу-О"

Источник: военные приняли на снабжение

Отечественные высокомобильные шасси, созданные в рамках опытно-конструкторской работы "Платформа-О", в частности, для стратегических ракетных комплексов "Тополь-М" и "Ярс", приняты на вооружение российской армии. Об этом в четверг, 7 марта, сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

"По рекомендации госкомиссии с учетом успешного завершения госиспытаний семейство высокомобильных модульных шасси "Платформа-О" принято на снабжение Вооруженных сил", – сказал собеседник агентства. 

Образец тягача проекта "Платформа-О"
 

В настоящее время подвижные грунтовые ракетные комплексы "Тополь-М" и "Ярс" используют белорусские многоосные шасси производства Минского завода колесных тягачей. 

Источник уточнил, что в рамках первой партии в Вооруженные силы поступят пять образцов из семейства "Платформы-О", разработанных ПАО "КамАЗ" и изготовленных на площадке АО "Ремдизель": три машины грузоподъемностью 25, 50 и 85 тонн с колесными формулами 8×8, 12×12 и 16×16, а также тяжелый седельный и балластный тягачи (8×8) для транспортирования тяжелой техники массой до 165 тонн и буксирования прицепных систем и самолетов до 400 тонн. 

Ранее советник генерального директора ПАО "КамАЗ" – руководитель проекта "Платформа-О" Владислав Полонский заявил, что крупносерийное производство новейших шасси начнется не раньше 2023 года. 

Разработка машин велась со второй половины 2000-х годов, а с 2010 года проект находился на стадии опытно-конструкторских работ. 

"Платформа-О" оснащена электромоторами для каждого колеса, не имеет сцепления, коробки передач, раздаточной коробки, приводных валов, дифференциалов, что серьезно снижает вес шасси. Машина имеет режим так называемого крабового хода: все колеса поворачиваются в одну сторону, что позволяет двигаться почти боком.

Источник



Просмотров: 369 | Добавил: Dashout | Источник: военные приняли на снабжение "Платформу-О" | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 3
avatar

0
1
Хорошо! Вот Лукашенко скоро вообще в стороне останется со своими психами и шантажом!
avatar

0
2
Опаньки.
Кто-то в сильном пролёте)))
А нашим военным такие машины ох как требуются. И постоянно нужны будут.
Всегда удивляло меня, отчего сами не выпускаем.
Наконец-то разродились.
Может поэтому батька так Путина обхаживал, что жжение почувствовал?
avatar

0
3
Ага..., у Путина это не проходит! Пролетит Лукаш как фанера над Парижем...  smile
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх