Главная » 2023 » Май » 17
11:48

Из-за угрозы дефолта в США Байден отменяет поездку в Австралию на саммит QUAD, посвященный борьбе с Китаем

Из-за угрозы дефолта в США Байден отменяет поездку в Австралию на саммит QUAD, посвященный борьбе с Китаем

В июне текущего года в США будет достигнут потолок госдолга, в связи с чем существует вероятность объявления дефолта, если Конгресс в очередной раз не поднимет «планку». Стоит отметить, что подобная ситуация в Штатах наблюдалась уже не единожды, но в этом году всё осложняется внутренними политическими противоречиями и рекордными темпами прироста госдолга. Так, президент Джо Байден призывает поднять уровень госдолга без каких-либо условий. В свою очередь, спикер Палаты представителей Кевин Маккарти настаивает на кардинальном сокращении государственных расходов. В противном случае, со слов политика, Республиканская партия не поддержит увеличения потолка госдолга. В итоге, чтобы «гарантировать» принятие Конгрессом решения, которое предотвратит объявление дефолта, американский лидер решил отложить ряд важных зарубежных поездок. На сайте Белого дома говорится, что Джо Байден вернется в США сразу после саммита «Большой семерки» в Хиросиме, который пройдет 19-21 мая. В данном случае обращает на себя внимание то, что из-за угрозы дефолта президент США «жертвует» поездкой в Австралию на саммит QUAD, посвященный борьбе с Китаем. Сообщается, что данное мероприятие уже отменили. По всей видимости, экономические риски в Штатах настолько высоки, что Джо Байден даже решил взять паузу в борьбе с главным геополитическим противником.



Источник

Просмотров: 189 | Добавил: Dmitrij | Из-за угрозы дефолта в США Байден отменяет поездку в Австралию на саммит QUAD, посвященный борьбе с Китаем | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх