Главная » 2023 » Март » 25
04:10

Измайловская ОПГ: старейшая группировка современной России

Измайловская ОПГ: старейшая группировка современной России

Бытует мнение, что «лихие 90-е» с их бандитами и бандами давно закончились и остались в прошлом. Однако это не так. Вернее было бы сказать, что они не закончились, а лишь видоизменились. Те, кто в то время носил куртки-кожанки и имел репутацию бандитов, с течением времени лишь переоделись в дорогие костюмы и стали именовать себя «честными бизнесменами». И история Измайловской ОПГ, о которой и пойдёт речь в этой статье, это наглядно подтверждает.

Первые шаги

В середине 1980-х годов криминальный авторитет Олег Иванов переехал из Казани в московский район Измайлово, где вскоре объединил под своей властью несколько молодёжных преступных группировок. Первоначально они промышляли грабежами и разбойными нападениями. Численность новой группировки постепенно росла и к концу 1980-х годов составила несколько сотен человек, разделённых на небольшие бригады.Первое время новая банда состояла лишь из местной шпаны, но вскоре к ней присоединились бывшие сотрудники МВД и ветераны Афганской войны. Одним из таких ветеранов был и только что демобилизовавшийся 22-летний Антон Малевский.Происходил Малевский из семьи интеллигентов. Его отцом был известный учёный Виктор Штейнберг, который помимо авторства многих научных работ также занимал должность заместителя директора Института сейсмологии Академии Наук.Уже в конце 1980-х годов Олег Иванов постепенно отходит от дел, а новым лидером ОПГ становится Малевский.

Антон Малевский

Несколько сотен человек, многие из которых имели опыт боевых действий, были серьёзной силой. Под их контролем вскоре оказались Измайловский и Гольяновский районы, а также несколько посёлков, все заведения и предприятия которых платили измайловским дань. Видя такой стремительный рост банды, к ней присоединились влиятельные криминальные авторитеты Михаил Черной (Миша-Крыша) и Алимжан Тохтахунов (Тайванчик). Их обширные связи и богатый криминальный опыт сделали Измайловскую группировку ещё влиятельней.В это время столицу наводнили многочисленные кавказские ОПГ, стремившиеся поставить под свой контроль самые прибыльные точки и этим заслужившие всеобщую ненависть. Поэтому выбор главного врага для измайловцев был очевиден, тем более что ветераны-афганцы также горели желанием свести счёты с горцами.В начавшемся противостоянии кавказцы быстро стали терять позиции. Под контроль измайловцев перешли несколько казино, торговых центров, часть аэропорта «Быково», автовокзал «Щелковский».В это противостояние Измайловской ОПГ с кавказцами сотрудники МВД почти не вмешивались. Более того, вскоре даже появилась информация о тесном сотрудничестве измайловских с правоохранительными органами и ФСБ. Силовикам вполне выгодна была ситуация, когда одни банды уничтожаются руками других, условно «своих» банд. Поэтому не вызывает удивления также тот факт, что оружие, боеприпасы, информацию о конкурентах, а иногда и удостоверения сотрудников спецслужб измайловские получали при активной помощи МВД и ФСБ.

Михаил Черной

Новые рубежи

Измайлово в 1990-е годы

О возросшем влиянии измайловцев красноречиво свидетельствует такой эпизод. В январе 1994 года оперативники попытались задержать измайловского авторитета Александра Афанасьева (Афоня) и нескольких его людей. Те оказали вооруженное сопротивление, завязалась погоня с перестрелкой. В ходе погони джип бандитов выскочил на встречную полосу и столкнулся с «Жигулями», находящиеся в которых два человека погибли на месте. Бандиты тоже получили ранения, их арестовали, в машине нашли автоматы и гранаты. Казалось, что крупного срока арестованным не избежать. Уголовное дело в итоге открыли, но… на самих оперативников, задержавших бандитов. Якобы за то, что они превысили свои должностные полномочия. Бандитов же отпустили, смерть двух человек и перестрелка с милицией остались для них безнаказанными.Помимо преступной деятельности лидеры ОПГ занимались и легальным бизнесом. Тайванчик с 1993 года был знаком с Шамилем Тарпищевым, личным тренером Ельцина по теннису. Так у измайловских появился прямой выход на президента, все вопросы с которым решались лишь через два рукопожатия.

«Тайванчик» и Шамиль Тарпищев

Благодаря таким связям в том же году измайловские получили в аренду порт Ломоносов под Петербургом, через который в страну поставлялись алкоголь и сигареты, приносившие огромную прибыль.В 1994 году, когда бандитские войны в Москве были в разгаре и одного за другим убивали крупных авторитетов, Малевский решает уехать в более безопасное место – в Израиль. Находясь там, он продолжил управлять группировкой через своего заместителя Сергея Аксёнова (Аксён), оставшегося в России.Нужно заметить, что несмотря на долгое отсутствие лидера в стране, его власть никто даже не пытался оспорить. В отличие от многих других банд, Измайловская ОПГ отличалась внутренней сплочённостью, что помогло ей также избежать междоусобных войн.Возможно, Малевский прожил бы в Израиле ещё долго, но спустя несколько лет у него начинаются проблемы. Сначала на него было совершено неудачное покушение, а после этого его личностью заинтересовались израильские спецслужбы. Выяснив, кто он такой, в 1998 году ему аннулировали израильский паспорт и убедительно попросили покинуть страну.Малевский вернулся в Россию. К тому времени большинство конкурентов измайловских были уже мертвы, с властями было полное взаимопонимание, а деятельность возглавляемой им ОПГ расширилась также на алюминиевый бизнес. Один за другим у группировки появлялись новые заводы как на Урале, так и в других регионах. В одних случаях они отжимались силой, в других Малевский вынуждал прежних владельцев продать их за полцены. Зная, что тех, кто отказывался от подобных сделок, нередко находили мёртвыми, они соглашались на подобные условия.

Ельцин и Тарпищев
Авторитеты Измайловской ОПГ. В центре — Черной и Тайванчик

Авторитет Антона Малевского был настолько высок, что если на какое-то из принадлежавших ему предприятий наведывались рэкетиры, то упоминание одного его имени заставляло их отказаться от своих планов.Казалось, что теперь все проблемы решены, и впереди у 34-летнего криминального авторитета, а также крупного бизнесмена Малевского безоблачное будущее. Но, видимо, от недостатка адреналина он увлёкся парашютным спортом, и во время одного из прыжков в 2001 году в ЮАР парашют оказался неисправен, и Малевский разбился. Новым лидером Измайловской ОПГ стал его заместитель Сергей Аксенов.

Показания Хайдарова

Джалол Хайдаров – бывший владелец Качканарского ГОКа и смотрящий за заводами измайловских на Урале. Долгое время он был партнёром и соратником измайловских лидеров, но в 2000 году поссорился с ними и бежал сначала в Израиль, а потом в Германию. Там он дал полиции весьма интересные и подробные показания о деятельности Измайловской ОПГ, об их методах ведения бизнеса и связях с представителями власти. Всё это сопровождается многочисленными фотографиями и документами. Полная версия его показаний есть в открытом доступе, каждый при желании может с ней ознакомиться, здесь же приведу лишь пару цитат:

«С 1993 года я был партнёром Искандера Махмудова, Михаила Черного и Антона Малевского. Искандер и я отвечали за торговлю в компании Firma Blonde и других. К тому времени эта компания занималась импортом и экспортом цветных металлов, прежде всего алюминия и меди. Центральное бюро компании находилось в Москве. Компания была зарегистрирована на Каймановых островах. Владельцем компании был Михаил Черный. Черный и Малевский отвечали за политические контакты компании, а также за контакты с правоохранительными органами. Я подразумеваю под этим милицию, ФСБ и другие разведывательные и правоохранительные ведомства…

Люди, занимавшиеся при Малевском решением конфликтов, работали в бригадах. Численность бригады варьировалась от случая к случаю. Речь могла идти о численности в 3 человека или 100 человек. Одним из бригадиров Измайловской группировки, занимавшимся решением конфликтов, был Александр Афанасьев. Он был правой рукой Сергея Аксёнова и Антона Малевского, которые тогда руководили Измайловской группировкой. Деятельность Афанасьева заключалась, главным образом, в том, чтобы давить на бизнесменов с целью взыскания с них долгов или осуществления рэкета… Решение конфликтов включало также применение насилия. Это я узнал из разговоров с Малевским, Черным и Махмудовым…

Малевский и Черный были деловыми партнерами в равных долях, они делили между собой прибыль. Однако у Черного был доступ к финансам не только совместной организации, но и Измайловской группировки.

Фактически, деньги, полученные путём совершения преступлений, преимущественно Малевским и Аксёновым, инвестировались в предприятия Черного. Тут речь идет, в основном, о покупке сырья, акций или целых частей этих предприятий.»

Также вызывает интерес утверждение Хайдарова о тесном сотрудничестве измайловских с тогдашним министром внутренних дел Владимиром Рушайло:

Джалол Хайдаров

«В феврале 2000 года Черный, Малевский и Махмудов выдвинули против меня новые ложные обвинения и привлекли правоохранительные органы. Они получали поддержку со стороны российского разведывательного бюро ФСБ и занимавшего тогда должность министра внутренних дел Рушайло. Эта поддержка поддерживалась взятками и откатами. Рушайло также получал деньги от компании Blond Investments, чтобы покрывать преступления, совершённые Малевским.»

Измайловская группировка продолжает существовать и в наше время. И не только существует, но и сохраняет былое могущество, владея предприятиями во многих регионах, от Калининграда до Дальнего Востока. В скором времени она отметит своё 40-летие, а это значит, что она является старейшей действующей ОПГ России. Её лидеры за последние 20 лет, со времён смерти Малевского, не сменились, все они живы и находятся на свободе. Большинство из них продолжают жить и вести легальный бизнес в России, лишь Михаил Черной переехал в Израиль и отошёл от дел.Некоторые из них, как, например, Тайванчик, являющийся автором трех книг и состоящий в Союзе Писателей, иногда даже дают интервью журналистам. В 2019 году в своём интервью он заявил:

Современность

«Да, меня называют криминальным авторитетом, но за свою жизнь я не совершил ни одного преступления. Может, какие-то погрешности и были, но, по крайней мере, меня на них не поймали. Вы докажите, что я украл, убил или ещё что-то. Бизнес имею честный.»

Периодически случались громкие скандалы, во время которых становились известны новые подробности деятельности группировки. Так, в 2008-2012 годах в Лондоне проходил суд между Михаилом Черным и олигархом Олегом Дерипаской. В ходе разбирательств выяснилось, что уже в 2000-е годы Дерипаска ежегодно вносил в общак измайловских по 170 млн долларов. Закончился суд тем, что олигарх согласился выплатить Черному 400 млн долларов.Другой инцидент, привлёкший внимание к группировке, произошёл уже в ноябре 2017 года. Тогда в Москва-Сити отмечал свой юбилей один из лидеров измайловских Дмитрий Павлов (Павлик). Он известен не только как бизнесмен, но и как доктор юридических наук, написал монографию, является кавалером орденов Дружбы и Почёта и церковных орденов Сергия Радонежского II и III степени.На его юбилей были приглашены 260 человек, включая крупных криминальных авторитетов. Для собравшихся пел Григорий Лепс.Однако закончилось это собрание «писателей и учёных» в стиле «лихих 90-х»: крупной перестрелкой и ранением 8 человек. Охранники Павлова вступили в конфликт с дагестанцами. Как вскоре выяснилось, среди получивших ранения охранников Павлова двое являлись действующими сотрудниками Росгвардии.



Источник

Просмотров: 420 | Добавил: Dmitrij | Измайловская ОПГ: старейшая группировка современной России | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх