Главная » 2022 » Июнь » 13
15:19

Южная Осетия возобновляет консультации по вопросам присоединения к России

Южная Осетия возобновляет консультации по вопросам присоединения к России

Южная Осетия не оставляет планов по присоединению к России, консультации на эту тему будут продолжены уже на этой неделе. Делегация республики уже выехала в Москву. В Москву выехала делегация Южной Осетии во главе с новым президентом Аланом Гаглоевым, цель визита - продолжение консультаций с российской стороной по вхождению республики в состав России. Также в состав делегации входят: председатель парламента Южной Осетии, председатель Верховного Суда, председатель ЦИК, и.о. министра иностранных дел республики и государственный советник президента Южной Осетии. Про предварительной информации, переговоры начнутся уже завтра, 14 июня. Напомним, что Гаглоев в конце мая приостановил действие указа о назначении в республике референдума о присоединении Южной Осетии к России. Причиной была названа необходимость дальнейших консультаций с российской стороной, поскольку в таких важных вопросах, затрагивающих интересы двух стран, недопустимо принятие односторонних решений. Независимость Южной Осетии была признана Россией в августе 2008 года после агрессии Грузии и войны 08.08.08. А в марте 2015 года между Россией и Южной Осетией был подписан договор о сотрудничестве и интеграции. В этом году в Цхинвале заговорили о присоединении республики к России и возможном дальнейшем объединении с Северной Осетией. Как заявлял бывший глава республики Анатолий Бибилов, российским законодательством для субъектов Федерации предусмотрена возможность объединяться. Новый субъект мог бы получить название Осетия-Алания.Отметим, что в рамках спецоперации на юге Украины действует специальный батальон "Алания", в состав которого входят бойцы из Южной Осетии. Кроме того, добровольцы из республики воюют в рядах отрядов ДНР и ЛНР.



Источник

Просмотров: 224 | Добавил: Dmitrij | Южная Осетия возобновляет консультации по вопросам присоединения к России | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх