Главная » 2021 » Март » 23
17:00

К чему обедневших россиян приведёт дружба с Китаем

К чему обедневших россиян приведёт дружба с Китаем
К чему обедневших россиян приведёт дружба с КитаемЧего ждать россиянам от заявления главы МИД РФ об отказе от доллара

России и Китаю нужно снижать зависимость от доллара, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью китайским СМИ. По мнению министра, это снизит санкционные риски из-за действий США для обоих государств. По заявлению Лаврова, технологическое развитие Москвы и Пекина не остановить. 

За комментарием о том, чего ждать россиянам от заявления главы МИД обратились к главному экономисту консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгению Надоршину.

Судьба доллара

Он отметил, что большую часть того, что можно было сделать для отказа от доллара, Россия и Китай уже сделали. В частности, во взаимных расчётах Пекин платит нам рублями, а мы ему юанями:

«Это уже давно идёт. И в других случаях наши страны, где могли, уже сократили расчёты в долларах».

Дальнейший же отказ от доллара, по мнению спикера, мало возможен.

«Во внутренних расчётах доллар практически не используется. Его использует в основном государство. Те же пошлины на экспортные и импортные товары привязаны к ценам иностранных товаров в иностранной валюте, и, естественно, при расчётах задействуется валюта. Я с трудом представляю, чтобы мы перешли на взимание пошлин по мифическим ценам, не привязанным к мировым.

Тот факт, что мы пересчитаем биржевую цену доллара в рубли, не отменяет ключевую роль валюты США в этом процессе. Власти не откажутся от доллара, потому что им сейчас доходы важнее всего», — считает Надоршин.

Кто мы для Китая?

По мнению экономиста, Китай является нашим геополитическим и экономическим партнёром, но из-за технологического отставания России в дальнейшем мы станем интересны для этой страны лишь сырьевыми ресурсами.

«Я не раз слышал от безопасников, что у нас немало полезных наработок в сфере IT. Но подавляющая часть потребительских и промышленных технологий у нас не развивается, и мы вынуждены их импортировать, что радикально отличает нас от Китая. У них есть успехи и в космосе, и в оборонных технологиях, но пока их успехи позволяют нам быть старшим партнёром.

В нашем текущем состоянии и в долгосрочных перспективах почти всё, что мы можем им давать стабильно, — это сырьё. Хорошо виден горизонт, когда мы уже не сможем быть донором даже в нише оборонки», — рассказал эксперт.

Он напомнил, что Россия вынуждена разворачивать потоки экспорта сырья на Восток, потому что Китай не готов отказаться, например, от угля, а в Европе у ряда стран уже есть планы к 2025 году полностью перейти к возобновляемым источникам энергии.

Что с этого россиянам?

Надоршин указал, что заявление Лаврова следует воспринимать как «чисто политическое», которое специально произнесено для партнёрской стороны и, скорее всего, на партнёрских площадках, где не ожидается критика. А большинству россиян сейчас не приходится задумываться о долларе из-за своих низких доходов.

«Как средство сбережения доллар использует ограниченное количество людей. И это число сократилось на фоне низких депозитных ставок в банках. Вместе с продолжившимся падением доходов коронакризис сократил сбережения людей.

Вопрос сбережений в долларах стал актуален заметно меньшему количеству людей. Такая неприятная реальность. Те же, у кого остались сбережения, уже приняли решения. Для большинства сейчас может быть актуален вопрос, как в принципе создать сбережения, если, например, сейчас снова начнётся карантин», — рассказал собеседник.



Источник

Просмотров: 417 | Добавил: kravcov_ivan | К чему обедневших россиян приведёт дружба с Китаем | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 2
avatar

0
1
Ох уж эти политологи да экономисты, ничего кроме *уя в руках не даржавшие angry
avatar

0
2
О каких долларах простым россиянам можно вести речь. Лишь бы цены в магазинах не росли и бензин не подорожал в ближайшее время, и на том спасибо.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх