Главная » 2023 » Май » 16
12:08

Как с первого выстрела поразить вражеский танк?

Как с первого выстрела поразить вражеский танк?

После обсуждения танковой тематики, совершенно уместно перейти к теме снарядов для артиллерии. Ведь танк, по своей сути, это пушка на гусеницах с высоко защищенным корпусом. Есть в распоряжении нашей армии такой интереснейший снаряд как «Краснополь», который  крайне эффективно сегодня работает на поле боя

По существу, «Краснополь» это общее название для семейства корректируемых (управляемых) артиллерийских боеприпасов калибров 152 и 155 миллиметров, общей массой от 45 до 54 килограмм, массой взрывчатого вещества  в снарядах от 6,3 до 11 кг, с дальностью стрельбы от 3 000 до 20 000 метров.

Цель создания такого снаряда – с первого выстрела гарантированно поразить  любые бронированные объекты, как находящиеся на месте, так и в движении. Грубо говоря, один раз подготовился, выстрелил и танк уничтожил.

Как говорит полковник Смирнов А.А., который имеет опыт службы в артиллерии более 15 лет, опыт боевых действий и два ордена, «стоимость одного снаряда составляет примерно 35 000 долларов. Так что, сделал примерно 29 выстрелов и 1 млн. дол. потрачен. При скорострельности гаубицы, использующие такие снаряды 2-5 выстрелов в минуту, мы имеем средний расход 2,5 снарядов в минуту. Тогда за 11,5 минут боевых действий гаубица в денежном эквиваленте расходует 1 млн. дол.  И это только одними снарядами.  Конечно, что таким ценным снарядом так быстро в обычных военных условиях никто не стреляет. Но если начнется серьезное наступление, пойдут решающие бои, то так и будет. Вот почему снаряды надо  беречь и эффективно расходовать! Нужны резервы на случай большого наступления и решающих боев.»

Как говорит эксперт Инжиниринговой Компании «2К»: «У войны есть своя экономика, применяется такое понятие как военно-экономический расчет поражения целей и нанесения экономического ущерба противнику. В нашем случае, очень примерно он выглядит так: стоимость снаряда «Краснополь» в среднем 35 тыс. дол., стоимость танка в среднем 3 млн. дол. Следовательно, если одним снарядом уничтожить один танк, то экономическая эффективность равна  3 000 000 \ 35 000 = 85,7. При этом мы не учитываем стоимость боекомплекта уложенного в танке и ценность его экипажа».

Когда военный конфликт не скоротечный, а затяжной и масштабный, на первый план выходит экономика войны, которая часто называется войной потенциалов стран. Как мы видим сегодня, более 25 государств входящих в блок НАТО и находящихся под его влиянием, но не входящих в него,  активно накинулись  на Россию, которая в  свою очередь уходит из-под их влияния. Они везут в зону конфликта сотнями и тысячами свои танки, бронетранспортеры, бронированные машины, а мы их встречаем с «Краснополем», подавая его на блюдечке с голубой каемочкой.

Вот теперь, нам с вами  становится понятна высочайшая ценность и необходимость  такого снаряда как «Краснополь».

История разработки снаряда

Разработка снаряда началась в начале 1970-х, в 1986 году снаряд поставили на вооружение и начали применять в войсках, кроме РФ его используют еще в 3 странах, еще больше стран хотят получить этот уникальный снаряд, но им он не поставляется. Предшественником «Краснополя», был снаряд «Сантимер», так сказать это его первое поколение. Сегодня снаряды «Краснополь» серийно производит ОАО «ИЖМАШ». Производство налажено идеально.

Для справки:

«Сантиметр»  – это еще советский корректируемый осколочно-фугасный снаряд, калибра 152 мм. Основные ТТХ: дальность стрельбы 0,5—18 км;  время наведения 0,5—3 сек.; время подсветки цели – 3 сек.; необходимое количество снарядов для уничтожения цели 1—3; вероятность поражения цели – 0,97.

Как вы видите, даже эти характеристики весьма не плохие, а у «Краснополя» они куда лучше! Да и «Сантиметр» тоже еще стоит на вооружении и делает свое дело.

Российский союз инженеров: «Над снарядом работали очень талантливые российские конструкторы и инженеры, это наш национальный продукт! В начале этого пути стоял доктор технических наук, профессор Владимир Серафимович Вишневский. Он закончил МВТУ им. Баумана, прошел большой трудовой путь и прожил долгую и интересную жизнь.  С 1992 года он служил на должности Генерального конструктора — генерального директора научно-технического комплекса «Автоматизация и механизация технологий».  Кроме того он был: Председателем Совета главных конструкторов (СГК) по высокоточным комплексам (с 1998); Председателем секции «Боеприпасы с искусственным интеллектом (высокоточные управляемые и корректируемые)» КНТС Управления боеприпасов и спецхимии (с 2006). Автор и соавтор более 100 изобретений по военной тематике. Он оставил после своего ухода из жизни в 2016 году, целую школу молодых, очень энергичных и  талантливых конструкторов, которые сегодня продолжают его работу.  Скоро мы увидим  новые разработки, которые сильно удивят наших партнеров, в том числе снаряды с искусственным интеллектом. Новое поколение снарядов будут способны самостоятельно в ходе своего полета принять решение, как  лучше поразить назначенную цель. Все будет по-русски просто и сверхэффективно».

Друзья если вы хоти принять активное участие в разработке нового поколения  вооружений и конкретно новых образцов «умных и сверхбыстрых снарядов» поступайте в МГТУ им. Баумана. Вас ждут великие свершения! И всегда помните: Никто, кроме нас!

Конструкция снаряда

Если говорить строго по науке, то конструктивно снаряд выполнен из двух отсеков: снарядный отсек и отсек управления. Отсек управления включает в себя головку самонаведения, автопилотную часть и носовой блок.  Снаряд состоит из  оболочки, аэродинамических рулей, реактивного двигателя, он же называется донный газогенератор.  Снаряд имеет так называемые развитые аэродинамические поверхности, которые обеспечивают быстрое планирование к цели. Эти поверхности тоже не просто было вычислить! Важно – цель для этого снаряда предварительно подсвечивается лазером.

Как вы видите простой по виду снаряд, является очень сложной конструкцией, на разработку которого уходят годы, и это если у вас есть соответствующая материально-техническая база и школа. С кондачка такой снаряд не разработать.

Специалисты Инжиниринговой  компании «2К» поясняют, лазерная подсветка это способ достижения искусственного контраста объекта (танка, бункера, и т.д.) по отношению к окружающей его среде с целью его поражения. Подсветка осуществляется обычным  наведением на него лазерного луча  с помощью отдельной лазерной установки. Это делают специально обученные люди. Подсветка  может быть осуществлена с самолета, вертолета, наземной установки или отдельной группой пеших бойцов. Выбор того как это делать зависит от конкретной военной обстановки и замысла командира осуществляющего уничтожения цели.

Обычно выстрел «Краснополем»  подготавливается так: расчет из трех человек берет установку «Малахит» и с расстояния 5-7 км.  подсвечивает нужную нам  цель, это если мы хотим поразить танк, а если более  крупную цель, то можно удалится от цели до 15 км. Т.е. бойцы осуществляющие подсветку могут  спрятаться довольно далеко и гарантированно обезопасить себя от уничтожения противником.  После того как цель, например в виде танка, подсветили лазером, данные об этом и  стрельбе предаются расчету гаубицы, затем мгновенно осуществляется подготовка к стрельбе, причем обязательно с учетом погоды, учетом  облачности, затем производится наводка, затем сам выстрел и контроль результатов выстрела. Все это делается в считанные минуты. Работа сама по себе тонкая и очень профессиональная.

Ранее «Краснополь» принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ливии, теперь воюет на Украине. Высочайшая эффективность снаряда подтверждена его боевым применением. Первый «Краснополь» оказался очень удачным снарядом, он понравился военным и поэтому после его создания, стали разрабатываться его новые модификации, появились такие варианты как «Краснополь М», «Краснополь М2»,  «Краснополь Д».

Например,  «Краснополь Д»  уже наводится на цель с помощью спутниковой навигации, в этом случае уже не требуется лазерная подсветка, нет лазера – нет и  влияния погодных условий, но нужны заранее известные точные координаты цели. «Краснополь Д» более перспективный. Но что и как будет развиваться в этом направлении покажет война.

Хороших снарядов у нас достаточно, кроме семейства снарядов «Краснополь», есть еще семейство снарядов «Китолов», «Грань» и много чего еще интересного.

Наше дело правое! Победа будет за нами!

Первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский

Источник



Просмотров: 157 | Добавил: Vovan66 | Как с первого выстрела поразить вражеский танк? | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх