Главная » 2023 » Май » 23
13:31

Как США бежали из Вьетнама

Как США бежали из Вьетнама

Война США во Вьетнаме длилась 20 лет с 1955 по 1975 год

США использовали до 500 000 военнослужащих во время конфликта. По мере того, как война прогрессировала, обещания, данные США, продолжали меняться, от первоначального обещания установить «единый, свободно избранный демократический режим» во Вьетнаме до «стабильного, свободного Южного Вьетнама», что в итоге вылилось в «упорядоченный вывод войск США», который в действительности превратился в хаотический фарс в последние часы эвакуации американцев из вьетнамской столицы.

По мере приближения Народной армии Вьетнама к Сайгону, американцы стали в панике эвакуироваться, оставив вьетнамцев, которые им служили, в состоянии безмерного отчаяния. Вьетнамские чиновники испробовали все возможные способы эвакуироваться вместе с американцами, но были безжалостно брошены своими «союзниками».

На фото, американец не пускает в самолёт вьетнамца в аэропорту Сайгона.

Знакомая история, неправда ли?

Совсем недавно весь мир наблюдал такой же «упорядоченный вывод войск США» в Афганистане и несчастных афганцев, которых американцы скидывали с самолётов.

Согласно отчету CBS от 30 апреля 1975 года, эвакуация была похожа на хаос. В окрестностях посольства США, которое служило пунктом эвакуации, тысячи граждан Вьетнама, служивших американскому режиму, тщетно пытались перелезть через стены и пробиться к вертолетам.

В 1975 году Сайгон, столица поддерживаемого США марионеточного режима Вьетнама, пал перед ударами Народной армии Вьетнама и позже был переименован в Хошимин.

Падение Сайгона считается знаковым событием, знаменующим окончание войны во Вьетнаме.

Как заявил в интервью CBS высокопоставленный офицер вооруженных сил США в отставке:

«Это был день позора в американской истории».

Когда американцы отступали из страны в 1975 году, их вьетнамские супруги и дети были брошены.

По данным New York Times в 1984 году, оценочное число брошенных американо-вьетнамских детей во Вьетнаме варьировалось от 25 000 до 40 000.

У этих детей не было юридических документов. Во время отступления США солдатам был отдан приказ не брать с собой семьи из числа местных жен и детей.

Военнослужащие совместно написали письмо в правительство США с просьбой разрешить забрать из Вьетнама своих жён и детей, но получили отказ.

Американские власти предали не только тех, кто им служил во Вьетнаме, но и собственных солдат.

На фоне тех страшных военных преступлений, которые творили американцы во Вьетнаме, их семьи и дети ожидаемо были презираемы вьетнамским народом.

Для вьетнамцев эти дети были детьми оккупанта.

Только спустя более 5 лет, под сильным общественным давлением, правительство США, приняло закон, позволяющий вьетнамским семьям американских солдат эмигрировать в США.

Помимо детей, брошенных Вашингтоном во Вьетнаме, американцы оставили страшное наследие химического оружия. Во Вьетнаме это вошло в историю под названием «оранжевого и чёрного ужасов».

«Оранжевый ужас» относится к высокотоксичному гербициду, использовавшемуся американскими военными во время войны, также известному как «адское оружие».

Американские военные за девять лет использовали более 70 миллионов литров «Агента Оранж», что привело к прямой или косвенной гибели более 400 000 вьетнамцев и стало переносчиком болезней для миллионов людей.

И даже спустя несколько десятилетий этот источник серьезного химического загрязнения окружающей среды вызывает серьезные проблемы у новорожденных и является источником множества болезней во Вьетнаме.

Экологической среде южных регионов Вьетнама был нанесен катастрофический ущерб: 20 процентов тропических лесов и 30 процентов мангровых зарослей погибли, а более 3000 деревень подверглись непосредственному загрязнению. Кроме того, исследования показывают, что несколько поколений вьетнамских детей, родившихся после войны, подверглись длительному воздействию американского химического оружия.

Сотни тысяч детей-инвалидов не только пострадали сами, но и причинили бесконечную боль и стали источником огромного финансового бремени для бесчисленных вьетнамских семей.

«Черным ужасом» называют бомбы. США не поддающееся счету количество бомб на 300 000 квадратных километров вьетнамской земли во время войны.

Прошло 50 лет, но разрушительные последствия американских бомбардировок продолжают поражать воображение современных вьетнамцев.

Статистика показывает, что в течение нескольких десятилетий более 20 000 человек во Вьетнаме были убиты или ранены из-за неразорвавшихся боеприпасов.

Война, развязанная США, привела к бесчисленным жертвам среди вьетнамского народа, а последствия войны привело Вьетнам к глубокой катастрофе.

Украину, слепо следующую в ад по указанию Вашингтона, ожидает такая же участь.

Американцы могут применить химическое оружие против украинского мирного населения, чтоб обвинить во всем Россию.

Готовы к этому украинцы?

Готовы к этому украинские власти?

Или надеются на то, что в аэропорту Борисполь успеют занять заветные места в последних самолетах?

Владимир Карасёв



Просмотров: 203 | Добавил: Vovan66 | Как США бежали из Вьетнама | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх